Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В воронежском центре помощи женщинам обустроили детскую комнату

Благотворительный фонд «Мир добрых сердец» обустроил в центре профилактики социального сиротства «Дом надежды» в Воронеже новую игровую комнату для детей.

В комнате уложили ламинат, установили натяжные потолки, заменили освещение, поклеили обои, повесили шторы и поставили игровые модули и игрушки.

«Игровая комната была нашей большой мечтой, – рассказала АСИ учредитель фонда «Мир добрых сердец» Наталия Соколова. – Мы хотели, чтобы центр был не типичным общежитием, где живут женщины и каждая занята своим делом, а местом реабилитации. У нас были случаи, когда дети 6-8 лет не знали, как играть с игрушками. Они прятались от нас, сидели за диваном. Страшно подумать, в каком состоянии они жили, что у них в жизни произошло. Поэтому игровая комната – это часть реабилитации. Дети учатся в ней не только играть, но и общаться друг с другом».

Кроме игровой, в центре есть сенсорная комната психологической разгрузки. Фиброоптическое волокно, светящаяся труба с пузырьками, меняющими цвет, стол с подсветкой для рисования песком, проектор с живыми рисунками и легкой музыкой — все в сенсорной комнате направлено на то, чтобы расслабить и успокоить подопечных центра перед работой с психологами.

Игровая комната до и после ремонта. Фото из группы «Дом надежды» «ВКонтакте»

Центр профилактики социального сиротства «Дом надежды» – главный проект благотворительного фонда «Мир добрых сердец». Идея создания центра получила в 2015 году поддержку на конкурсе «Добронежец». Победа на конкурсе стала отправной точкой: фонд смог получить здание под проект и начал его развивать. Центр «Дом надежды» принимает женщин с детьми, которые оказались в сложной жизненной ситуации или пострадали от домашнего насилия. Нуждающиеся получают в центре ночлег, вещи и лекарства, помощь юриста и консультацию психолога. В центре есть няня, которая может посидеть с маленькими детьми, пока мамы устраиваются на работу.

«Время, которые могут жить женщины в центре, ограничено. С каждой семьей заключается договор, в котором мы прописываем сроки, и у каждой семьи они разные. Все зависит от ситуации — если женщина беременная, она будет жить у нас до рождения и после рождения ребенка, пока ему не исполнится год. Если ситуация относительно простая, то семья может жить у нас месяц или три. Мы стараемся каждую ситуацию доводить до логического решения. У нас была семья, которой мы помогли купить дом на материнский капитал и сделать в нем ремонт, после чего мама с детьми спокойно переехала туда», – рассказала Наталия Соколова.

Центр «Дом надежды» находится в селе Елизаветовка. Он может принять до девяти семей. Сейчас в центре проживают пять семей: пять взрослых женщин и их дети.

В 2015 году центр профилактики социального сиротства «Дом надежды» был удостоен национальной премии «Гражданская инициатива». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике