Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Семинар на тему паллиативной помощи детям прошел в Чувашии

Трудные разговоры стали одной из тем семинара благотворительного фонда «Детский паллиатив» в городе Чебоксары 24-25 октября.

Здоровье·28.10.2019

Специалисты по паллиативной помощи считают одной из самых трудных задач разговор с семьей ребенка с неизлечимым заболеванием о смерти или умирании. Кто должен говорить? Что говорить? Как сообщить маме о прогнозируемом ухудшении состояния ребенка, если она живет надеждой на исцеление? Как специалисту справиться с собственными чувствами и помочь родителям в переживании горя?

То, как родители ребенка были проинформированы о диагнозе и вероятных прогнозах, насколько эффективные коммуникации были выстроены между специалистами и семьей, во многом определяет качество помощи, оказанной семье в трудную минуту.

Специалисты Чувашской Республики поделились впечатлениями о том, как прошел семинар.

Григорьева Екатерина Валерьевна, психолог благотворительного фонда имени Ани Чижовой, город Чебоксары:

«На два дня наша команда специалистов погрузилась в изучение психологических аспектов паллиативной помощи детям. Как эффективно взаимодействовать с родителями? Как подготовиться к трудному разговору и сообщать плохие новости? Какие слова подобрать? Как работать в команде?

Нам посчастливилось получить знания и опыт от профессионала – эксперта благотворительного фонда «Детский паллиатив» Гильфантиновой Динары Рифадовны. Эксперт помогла по-новому осознать, как помочь родителям, которые находятся на разных стадиях горевания, как принимать ребенка и все, что с ним происходит. Огромная благодарность Динаре и за рекомендации по профилактике эмоционального выгорания у специалистов. Это важно. В потоке информации два дня пролетели незаметно. Семинар подарил чувство внутренней опоры и понимание того, как эффективно и качественно выстраивать работу с семьями, имеющими ребенка с неизлечимым заболеванием».

Иванов Олег Николаевич, заведующий отделением паллиативной медицинской помощи Городской детской клинической больницы Минздрава Чувашии:

«Информация на семинаре для нас была новая, поэтому произошла внутренняя переоценка действий в оказании паллиативной помощи, касающихся общения с ребенком, его семьей, коллегами по работе.

Семинар проходил в сжатом формате за два дня, но, тем не менее, эксперт построила темы так, что одно вытекало из другого. Благодаря практическим упражнениям и диалогу, то, что в моем представлении казалось правильным, оказалось совершенно другим в реальности. Я думаю, что у всех специалистов произошло переосмысление. И спасибо фонду за литературу, которую всю расхватали моментально».

Семинар был организован в рамках проекта «Знать. Уметь. Помогать. Школа паллиативной помощи детям. Экспертно-методическая поддержка специалистов здравоохранения, социальной защиты и НКО в регионах России по вопросам паллиативной помощи детям». Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото: БФ «Детский паллиатив» (Москва)

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике