Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Вышла инструкция по организации мероприятия в формате Repair Café

В рамках флешмоба «У нас много общего!» движение ЭКА выпустило инструкцию по организации Repair Café, где ремонтируют сломанные вещи и дарят им вторую жизнь.

С помощью инструкции любой желающий сможет организовать ремонтное кафе в своем городе с целью научить людей чинить, а не выбрасывать вещи, и снижать свой экослед, сокращая образование мусора. 

Для проведения успешной акции организаторам предлагается следовать простым шагам, которые помогут:

  • собрать команду организаторов и найти мастеров;
  • найти подходящую площадку;
  • составить программу мероприятия и план мастер-классов;
  • позаботиться о необходимой мебели, инструментах и расходных материалах;
  • придерживаться принципов zero waste на мероприятии;
  • анонсировать мероприятие и привлечь участников;
  • поделиться своим опытом c другими.

В инструкции можно найти подробное описание каждого этапа подготовки и проведения Repair Café, практические советы, ссылки на полезные ресурсы и другую полезную информацию.

«Присоединяйтесь к мировому тренду и проводите Repair Café в своем городе, —  призывает Юлия Бурдо, координатор проекта Ecowiki.ru. — Так вы не только поможете природе, сократив количество мусора, но и сможете интересно провести время, познакомиться с новыми людьми и получить новые навыки».

Всероссийский флешмоб «У нас много общего!», направленный на популяризацию практики шеринга — совместного использования вещей, транспорта и других услуг с целью экономии ресурсов и снижения экологического следа, запущен на портале Ecowiki.ru — платформе открытых знаний и технологий для популяризации экологичного образа жизни и развития экологического сообщества России. В течение 2019 года на платформе запускается 10 флешмобов, самых активных участников которых ждут полезные экопризы. Участниками флешмобов уже стали почти 9 тысяч россиян. 

Проект реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике