Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Инклюзивный комикс «Команда С.Л.У.Х.» стал победителем конкурса инноваций в образовании

Петербурженки Алла Маллабиу и Зоя Бойцева стали победителями конкурса инноваций в образовании 2019, на который они представили первый в России инклюзивный комикс «Команда С.Л.У.Х».

Итоги конкурса были подведены 21 октября в технопарке «Сколково» на международном форуме «Открытые инновации». Победители получал тревел-гранты на путешествие в любую точку мира с презентацией проекта.

«Проект направлен на предотвращение буллинга в условиях инклюзивного образования, воспитание толерантности у детей и взрослых без особенностей развития. Мы хотим, чтобы дети с нарушенным слухом хорошо чувствовали себя в слышащем обществе, – рассказали авторы проекта. – Сейчас вместе с нашей alma mater мы разрабатываем инклюзивную антибуллинговую программу дополнительного образования на основе комикса для учеников массовых школ. Мы счастливы, что с этими идеями и наполеоновскими планами мы стали победителями конкурса инноваций в образовании 2019».

Алла и Зоя – выпускницы Российского государственного университета имени Герцена и основатели организации «Я тебя слышу». Организация поддерживает семьи с детьми с нарушенным слухом, предоставляет доступ к реабилитации после слухопротезирования, продвигает концепцию доступной среды для глухих и слабослышащих, поддерживает культуру жестового языка, привлекает внимание общества к проблемам людей с нарушенным слухом.

Институт образования НИУ ВШЭ и Рыбаков фондом проводят конкурс инноваций в образовании при поддержке Агентства стратегических инициатив с 2014 года. Конкурс ориентирован на поддержку низовых образовательных инициатив, еще не получивших бизнес- или институционального оформления.

В 2019 год на конкурс поступила 601 заявка.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике