Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Томские волонтеры восстанавливают историческую среду региона

В поселении Нагорный Иштан Томской области завершился культурно-просветительский проект, направленный на сохранение и восстановление исторической среды региона.

Пограмму «Волонтеры культуры» осуществляло Томское региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

На протяжении четырех месяцев более 150 добровольцев, включая жителей деревни Нагорный Иштан, студентов томских вузов и представителей общественных организаций, приводили в порядок территорию храмового комплекса старейшего сибирского поселения.

Деревянная церковь во имя святых апостолов Петра и Павла была возведена в 1864 году на крутом берегу реки Томь. В результате пожаре она полностью сгорела, но в 1872 году была восстановлена. Церковь построена в псевдорусском архитектурном стиле.

Сегодня старейший деревянный храм на территории Томской области имеет статус памятника архитектуры регионального значения и остро нуждается в реставрации. Оползневые процессы создают угрозу разрушения объекта деревянного зодчества. К храму приближается обрыв.

В ходе работ с территории памятника архитектуры площадью 2 727 кв. м силами волонтеров была полностью выкошена сорная трава, убран многолетний мусор, проведен комплекс мероприятий по восстановлению сохранившихся могил, восстановлена церковная ограда с калиткой, демонтирован и убран с территории церкви сгнивший железный вагончик.

5 и 6 октября, в дни завершения проекта по благоустройству храмового комплекса, состоялся региональный фестиваль «Архитектура деревень Сибири».

Проекта томского отделения ВООПИиК был осуществлен при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках национального проекта «Культура».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике