Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Протек» подарил студенту – инвалиду по слуху слуховой аппарат

В рамках программы «Здоровье – людям» благотворительный фонд «Протек» подарил студенту из Саратова Даниилу Овчинникову слуховой аппарат SIEMENS.

Здоровье·17.10.2019

Модель Nitro 7 Micon CIC с установками электроакустических параметров изготовлена в соответствии с индивидуальными особенностями звуковосприятия.

Даниилу Овчинникову 18 лет. Он учится в Саратовском государственном медицинском университете имени В. И. Разумовского и мечтает стать врачом. На пути к поставленной цели ему приходится преодолевать немало трудностей, главная из которых – отсутствие слуха.

У Даниила третья группа инвалидности по слуху. В детстве врачи диагностировали у мальчика двустороннюю хроническую нейросенсорную тугоухость. Это заболевание характеризуется состоянием организма, которое сопровождается поражением слухового нерва и нарушением функции восприятия звуковых волн, поступающих из внешнего мира.

Саратовские врачи подобрали молодому человеку современный слуховой аппарат, однако у семья Даниила не было возможности приобрести его. Стоимость слухового аппарата составляет 240 тыс. рублей.

Депутат Госдумы, учредитель и председатель наблюдательного совета АНО «Русская гуманитарная миссия» Евгений Примаков и заместитель председателя правительства Саратовской области Валентина Гречушкина обратились в благотворительный фонд «Протек» с просьбой помочь студенту.

«Даниил выбрал одну из самых важных и ответственных профессий, требующих большой самоотверженности. Он готов помогать людям в борьбе с болезнями, в борьбе за жизнь. На этом пути молодой человек уже проявил себя как сильная целеустремленная личность. Единственная помощь, которая требовалась, – покупка слухового аппарата. Фонд откликнулся на просьбу. Мы верим, что молодого человека ждет большое будущее», – отметил генеральный директор фонда «Протек» Николай Полянский.

«Даниил учился в обычной школе, хотя врачи рекомендовали специальную, для детей «с ограничениями по слуху». В списке его побед на два листа – олимпиады и конкурсы. Даниил никогда не сдавался – и сам в этом году поступил в медицинский институт. Даниилу было тяжело слушать лекции: с его потерей слуха нужен сильный современный слуховой аппарат. Тот, что подобрали врачи, стоил 240 тысяч рублей, – и такой опции в бюджете ОМС или минздрава Саратова нет. Слуховой аппарат Даниилу купил благотворительный фонд «Протек» –  честь им за это и хвала. Спасибо, коллеги! Я понимаю, что мы – Русская гуманитарная миссия – не могли в вас ошибиться, вы – настоящие друзья. Спасибо», – написал на своей странице в Fasebook Евгений Примаков.

«Мы через многое прошли, бесконечные занятия с сурдопедагогом и логопедом, слуховые тренировки, множественные настройки аппаратов… И вот по прошествии 11 лет Даниил закончил лицей № 4 Саратова  с аттестатом на 4 и 5. За плечами – множество грамот и дипломов за участие в конференциях и конкурсах. Летом 2019 года сын поступил в Саратовский государственный медицинский университет на бюджетное отделение, набрав очень высокие баллы по ЕГЭ. И как раз в начале учебы наши слуховые аппараты вышли из строя. Требовалась комплексная дорогостоящая замена аппаратов, мы даже не знали, что делать, где взять огромную сумму в короткие срок и как сын будет посещать университет, – написала мама Даниила Елена Овчинникова. – Спасибо вам огромное за ваши добрые сердца и своевременную помощь в покупке новых внутриканальных аппаратов. Сын слышит в них отлично, эффект просто ошеломляющий, при очень сильной слуховой потере слышит, пусть и с небольшого расстояния, даже шепот. Он разбирает на слух сложный лекционный материал, с удовольствием посещает университет. У него много друзей, и сейчас на курсе он один из лучших студентов».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике