Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

VIII Международный форум «Каждый ребенок достоин семьи» собрал более 500 участников

VIII Международный форум «Каждый ребенок достоин семьи» проходил в Москве с 14 по 16 октября.

В форуме, который ежегодно проводит благотворительный фонд «Обнаженные сердца», принимают участие семьи, воспитывающие детей и молодых людей с особенностями развития, приемные родители, а также психологи, учителя, воспитатели детских садов, тьюторы, логопеды, эргототерапеты, представители  медицинских специальностей, социальные работники и другие специалисты.

В 2019 году форум был посвящен качеству жизни людей с особенностями развития. На форум приехали 517 человек из 66 городов России и ближнего зарубежья. Церемонию открытия провела актриса и телеведущая Татьяна Лазарева

На протяжении трех дней участники вместе с ведущими международными и российскими экспертами обсуждали составляющие качества жизни людей с особенностями развития и современные программы помощи, которые смогут эффективно его улучшить.

Одной из ключевых тем форума стал вопрос, как оптимизировать переход детей из детских домов в приемные семьи/семьи усыновителей.  «Воспитание ребенка в закрытой системе может привести к серьезным эмоциональным, поведенческим нарушениям и задержкам развития, – говорит Дана Джонсон, доктор наук, профессор кафедры педиатрии и неонатологии университета Миннесоты (США). – Поэтому так важно, чтобы в конце концов все детские дома были закрыты, а дети воспитывались в приемных семьях. Хотя я понимаю, что это цель, к которой нужно идти очень долго. Для того чтобы переход ребенка в новую семью стал проще и мягче, необходима большая поддержка со стороны квалифицированных специалистов. Существуют проверенные эффективные практики, которые помогают и семье и ребенку». 

Российские участники проектов фонда «Обнаженные сердца» из Нижнего Новгорода, Москвы и Тулы также поделились с родителями и специалистами своим опытом. Во время мастер-классов специалисты представили лучшие практики, направленные на совершенствование навыков самообслуживания, использования дополнительной коммуникации, безопасного кормления детей, использования специального оборудования, организации семейно-центрированных междисциплинарных программ помощи. 

 На протяжении восьми лет форум становится площадкой не только для развития профессионального сообщества, но и для повышения информированности общества о разных особенностях развития, таких как аутизм, церебральный паралич, синдром Дауна, множественные нарушения. Основатель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова вместе с телеведущей Первого канала Ольгой Ушаковой обсудили аспекты качества жизни людей с нарушениями в развитии. О своем опыте и личных составляющих качества жизни рассказали Ксения Безуглова —  общественно-политический деятель, обладательница титула «Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках, Дмитрий Игнатов — паратлет, ведущий, многократный призер соревнований по плаванию, Наталья Исаева, мама художника Маркуса Мартиновича, мальчика с аутизмом, журналист и общественный деятель с инвалидностью Юрий Кузнецов

«Качество жизни для людей с особенностями развития – это просто возможность жить нормальной жизнью. Мы в фонде «Обнаженные сердца» помогаем семьям, воспитывающим детей с аутизмом и другими нарушениями в развитии, реализовать это право на нормальную жизнь: для этого мы готовим специалистов, которые осуществляют квалифицированные программы помощи, обучаем родителей, развиваем центы поддержки семьи. И один важнейших шагов в этом направлении – проведение ежегодного международного форума «Каждый ребенок достоин семьи», – отметила основатель фонда «Обнаженные сердца» Наталья Водянова.

Все эксперты, в том числе и иностранные, приняли участие в форуме на безвозмездной основе по приглашению фонда «Обнаженные сердца». С 2012 года почти 5000 человек из  193 городов из 22 стран посетили лекции и семинары форума «Каждый ребенок достоин семьи», которые провели более 500 спикеров. Информационные партнеры: телеканал Россия 24, радио «Комсомольская правда», Дети Mail.ru, Ok.ru.

Фото: БФ «Обнаженные сердца» (Москва)

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике