Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Чусовом открылся центр развития туризма и отдыха «Синяя птица»

Центр развития туризма и отдыха «Синяя птица» заработал в городе Чусовом Пермского края.

Проект организации экскурсий и паломнических поездок Марии Усламиной стал финалистом программы развития социального предпринимательства «Начни свое дело», которую осуществляет Чусовской металлургический завод (АО «ЧМЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», Москва).   

Центр займется организацией туристических поездок по Пермскому краю для людей разных социальных статусов и возрастных категорий. Особое внимание организаторы уделяют участию в поездках пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья. 

«Досуг для пожилых людей и людей с ОВЗ имеет свои особенности, но обязательно должен быть активным и разнообразным. Общение и смена обстановки помогают им лучше себя чувствовать. На средства гранта мы приобрели мебель, оргтехнику, заказали вывеску, провели обучение сотрудника центра. Нашими услугами за два летних месяца воспользовались около 300 человек. Мы съездили в Белогорье, Кунгур, Каменный город, Верхнечусовскую Казанскую Свято-Трифонову женскую пустынь», – рассказала Мария Усламина.

К работе над проектом Мария привлекла сурдопереводчика, который адаптирует туры для людей с нарушением слуха. Благодаря проекту было создано одно рабочее место для многодетной мамы – она работает на должности менеджера по туризму. Планируется, что ежемесячно услугами центра будут пользоваться не менее 200 человек.

 «В Пермском крае очень много интересных мест для туристов. Но, к сожалению, у пенсионеров и людей с ОВЗ не всегда была возможность посетить культурные объекты области. Открытие центра развития туризма позволит им побывать в пермских музеях, храмах, посмотреть памятники архитектурного наследия региона. Туризм способствует духовному развитию и социальной адаптации, поэтому такие инициативы всегда находят нашу поддержку», – отметил управляющий директор АО «ЧМЗ» Владимир Кирзнер.

Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК») занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в городе Чусовом (Пермский край). В 2017 году программа начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в городе Выкса (Нижегородская область). За годы проведения программы создано более 190 рабочих мест в городах присутствия ОМК. Реализовано 88 социально-предпринимательских проектов, из них четыре – людьми с ограниченными возможностями здоровья. Бюджет программы составил 18 млн рублей, из них 12,45 млн рублей – сумма грантового пула.

В Пермском крае за три года было поддержано 47 проектов участников  программы на общую сумму более 9 млн руб. В 2018 году ОМК стала первой компанией, которая дважды подряд была признана лауреатом премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в номинации «Лучшая корпоративная программа по развитию социального предпринимательства».

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству поддержал закон о социальном предпринимательстве. Законопроект предполагает, что в федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» будут внесены изменения, которые выделят социальное предпринимательство как отдельную приоритетную область деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, в тексте документа закрепляется определение социального предпринимательства и дается определение социального предприятия. Еще один немаловажный пункт законопроекта – поддержка социальных предпринимателей со стороны органов власти и органов местного самоуправления. Минэкономразвития России выразило готовность содействовать созданию в регионах франшиз, которые помогут развиваться социальному предпринимательству.

Фото: пресс-служба ОМК (Москва)

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике