Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Проект «Я могу» поможет реализоваться детям-сиротам и студентам в Тюмени

Проект «Я могу», призванный содействовать социальной адаптации и личной продуктивности детей-сирот и студентов Тюменского университета, начал работу 14 октября.

Проект «Я могу» будет осуществляться в формате онлайн-марафона и очных встреч. Участниками марафона станут 25 воспитанников дома социальной реабилитации семей и детей «Борки», филиала регионального центра «Семья», и 25 студентов.

На протяжении всего проекта у участников будет перечень обязательных заданий, которые они должны будут выполнять каждый день (подъем в 6:00, зарядка, чтение книг). Как рассказали организаторы, название «Я могу» означает способность каждого из участников справиться с этими заданиями, придерживаясь определенного режима дня и плана занятий, и доказать себе и окружающим, что нет ничего невозможного.

На очных встречах будут проработаны личные цели участников на ближайшее время. Двух из них они должны будут достичь к окончанию проекта. Пройдет также несколько мастер-классов по развитию новых навыков и компетенций.

Фото предоставлено организаторами проекта

По словам организаторов, отсутствие самодисциплины мешает достигать целей всем людям, в том числе детям, оставшимся без попечения родителей. По статистике число детей-сирот, выпускников детских домов, нормально адаптировавшихся в обществе и постоянно трудоустроенных, составляет 10%. Остальные 90% не справляются с социальной адаптацией из-за отсутствия сформированных навыков самостоятельной жизни, примера родителей, осознания необходимости саморазвития и профессионального совершенствования.

С проблемой низкой адаптации знакомы не только воспитанники детских домов, но и студенты, которые начали самостоятельную жизнь.

«Захотелось кинуть ребятам вызов, который поможет им преодолеть все препятствия с высоко поднятой головой, и увидеть их горящие глаза, – рассказывает руководитель проекта Элена Гафурова. —  Это касается не только воспитанников дома «Борки», но и студентов. На прошлой неделе команда проекта «Я могу» посетила дом социальной реабилитации семей и детей «Борки». Встреча получилась очень насыщенной: ребята успели подумать о том, что такое счастье, мечта и успех; представили, кем видят себя через пять лет и вместе с организаторами поиграли в увлекательные игры на внимание. Время пролетело незаметно, мы получили позитивный заряд и настроились на предстоящий марафон».

Участников проекта будут мотивировать общий чат, который задаст темп всему марафону, здоровая конкуренция, а также возможность получения призов. 

Для более удобного взаимодействия создана группа «Я могу», в которой будут публиковаться новости проекта и полезная информация.

Проект реализует Лига добровольцев Тюменского государственного университета на средства грантового конкурса «Моя идея 2019».

Фото предоставлено организаторами проекта

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике