Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

В Назарово при поддержке СУЭК прошла школа для родителей особых детей

Обучающий семинар «Школа особых родителей» прошел в Назарово на базе комплексного центра социального обслуживания населения.

Слушателями семинара стали родители, воспитывающие детей с детским церебральным параличом и поражениями центральной нервной системы. В течение двух дней специалисты из Москвы обучали их техникам домашней реабилитации для применения в перерывах между курсами лечения в медицинских учреждениях.

Обучение организовал Благотворительный фонд помощи детям «Подарок ангелу» при поддержке Сибирской угольной энергетической компании и фонда «СУЭК-Регионам». Второй год угольщики и фонд «Подарок ангелу» в партнерстве с благотворительным и социальным проектом «Лыжи мечты» и санаторием «Поляны» Управления делами президента РФ реализуют в Подмосковье уникальную программу эффективной реабилитации детей.

Занятия «Школы особых родителей» посетили более 30 матерей, воспитывающих особых детей, не только из Назарово, но и из соседних районов. По мнению родителей, несложные базовые упражнения, которым их научили московские тренеры, могут обеспечить одно из главных условий успешного восстановления их детей – это непрерывность. Полезными занятия оказались и для специалистов центра социального обслуживания.

«Опыт общения с компетентными коллегами очень важен для нас, – говорит заведующая отделением реабилитации детей-инвалидов комплексного центра социального обслуживания населения города Назарово Галина Зайцева. – Под опекой нашего центра – 40 особых детей, и мы хотим давать им лучшее».

По статистике, которую привела руководитель специальных проектов фонда «Подарок ангелу» Евгения Серикова, в России более 100 тыс. детей с диагнозом ДЦП. Из них только половина проходит системную реабилитацию. Чаще всего причиной становится отдаленность специализированных центров от места проживания ребенка и высокая стоимость реабилитации, которая складывается не только из непосредственно лечения, но и из транспортных расходов. Помощь крупных организаций при этом становится неоценимой.

«То, что делает СУЭК для семей, воспитывающих детей с ДЦП, очень важно, — отмечает Евгения Серикова. – Мы постоянно получаем обратную связь об улучшении состояния наших подопечных, о том, как вовлекаются родители в процесс их лечения. Улучшается и эмоциональное состояние родителей. Они чувствуют поддержку, чувствуют, что они не одиноки. От лица фонда хочу поблагодарить СУЭК за заботу о таких детях, для которых каждое действие – настоящая победа».

Компания СУЭК и фонд «СУЭК-Регионам» реализуют в регионах присутствия комплекс программ, направленных на укрепление здоровья особых детей и их социализацию. В Красноярском крае при поддержке угольщиков ежегодно проходят загородный семейный фестиваль «От сердца к сердцу» и инклюзивный гала-концерт «Пусть всегда буду я!», проводятся круизы по Енисею, новогодние карнавалы. С 2016 года фонд «СУЭК-Регионам» участвует в тиражировании проекта реабилитации людей с особенностями здоровья через горнолыжный спорт «Лыжи мечты». Проект отмечен наградой Всероссийского конкурса «МедиаТЭК» в номинации «Социальная и экологическая инициатива».

Справка

СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 64 тыс. человек.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике