Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

Гости из Германии посетили учреждения социального обслуживания населения Тюмени

Визит немецкой делегации в Тюменскую область проходит с 13 по 17 октября. В состав делегации Центра Восточно-западной кооперации вошли представители социальных и медицинских учреждений Люнебурга.

Визит состоялся в рамках многолетнего международного сотрудничества Департамента социального развития Тюменской области с Центром Восточно-западной кооперации (Люнебург, Германия) в области повышения качества жизни семей с детьми, пожилых людей и людей с инвалидностью. Состоялся обмен опытом работы с инновационными технологиями, которые используются в социальной политике Тюменской области и Нижней Саксонии, 

В региональном центре «Семья» 15 октября после экскурсии по учреждению была организована работа дискуссионной площадки на темы «Оказание ранней помощи семьям с младенцами» и «Работа с семьями, имеющими подростков с проблемным поведением». Участники могли пообщаться с руководителем центра «Семья» Еленой Перминовой, а также с представителями учреждений социального обслуживания, работающих с семьями и пожилыми людьми. 

«Такой формат встречи позволяет обсудить возможности для укрепления дальнейшего взаимодействия, расширить сферы сотрудничества, познакомить гостей с достижениями и инновационными технологиями, применяемыми в Тюменской области. В ходе совместной работы специалистов Тюменской области и Нижней Саксонии будет проанализирована система подготовки специалистов по уходу в Германии и России, – рассказывает Елена Перминова. – Запланировано обсуждение тем «Основные подходы к профилактике наркомании и других зависимостей среди подростков и молодежи», «Оказание ранней помощи семьям с младенцами», «Работа с семьями, имеющими подростков с проблемным поведением», «Мультидисциплинарный подход как основополагающий принцип в целях поддержки и развития системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами». Эти вопросы актуальны сегодня для всех, независимо от места проживания».

В ходе визита гости посетили дом социальной реабилитации семей и детей «Борки», областной центр профилактики и реабилитации, областной геронтологический центр, Исетский дом-интернат для престарелых и инвалидов, мультицентр «Моя территория».

Участники встреч обсудили вопросы воспитания и социальной защиты детей и подростков, в том числе сирот и оставшихся без попечения родителей, социальной помощи семьям, воспитывающим ребенка с ограниченными возможностями здоровья, реабилитации и адаптации людей с психическими расстройствами, организации ухода за гражданами пожилого возраста, создания условий для их самореализации и профессиональной подготовки специалистов.

Кроме того, состоялось модульное обучение в рамках курса повышения квалификации для сотрудников стационарных организаций социального обслуживания, предоставляющих услуги гражданам, нуждающимся в долговременном уходе, – практический семинар «Помощник по уходу. Пансион».

Фото: Евгений Борисов, центр «Семья» (Тюмень)

образовательных мероприятий и профессионального диалога стали руководители и специалисты учреждений социального обслуживания населения Тюменской области, организаций, предоставляющих услуги в сфере дополнительного образования и повышения квалификации, представители медицинских учреждений региона.

 

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике