Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Музей русского импрессионизма устроил мастер-класс для подопечных фонда «Подсолнух»

Подопечные благотворительного фонда «Подсолнуха» получили приглашение на мастер-класс в Музей русского импрессионизма.

«Музейный подсолнечник» состоялся 13 октября. Кураторы инклюзивных программ музея рассказали детям о цветах в истории живописи, потом показали детям единственное изображение подсолнухов в коллекции музея. В заключение они провели урок рисования солнечных цветов.

Итогом мастер-класса стала галерея ярких рисунков, которые будут переданы для дизайнерского оформления амбулаторной квартиры фонда «Подсолнух». Подопечные  не понаслышке знают, как грустно бывает в четырех стенах, когда врач запрещает выходить на улицу. Позитивные эмоции, в том числе визуальные, в этот момент помогают бороться с хандрой и болезнью.

«На нашем опыте проверено: цветотерапия  улучшает показатели, – рассказала мама одного из участников мастер-класса,  подопечного «Подсолнуха», Александра Зенковская. – Этим летом фонд пригласил Степана участвовать в цветочном фестивале. После этого наши анализы стали лучше, это отметил лечащий врач. Поэтому провести время в музее в окружении цветов – это для нас курс терапии».

В амбулаторной квартире фонда, куда будут отправлены рисунки, останавливаются иногородние подопечные «Подсолнуха» во время прохождения исследований и лечения в Москве. 

Благотворительный фонд помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета «Подсолнух» с 2006 года обеспечивает жизненно необходимым дорогостоящим лечением пациентов с опасным для жизни заболеваниям иммунной системы – первичным иммунодефицитом. Фонд оказывает правовую и психологическую поддержку своим подопечным, поддерживает программы, направленные на повышение осведомленности в области иммунных заболеваний. Учредители фонда – кинорежиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов и художник, продюсер Варя Авдюшко.

Фото: БФ «Подсолнух» (Москва)

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике