Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Москвички и гостьи столицы приглашаются на бесплатную диагностику рака груди

Благотворительный фонд исследования рака проводит в Москве 19 и 20 октября бесплатную диагностику рака груди.

Здоровье·14.10.2019

Информационно-профилактическая акция направлена на популяризацию профилактики и диагностики рака молочной железы. В течение двух дней 19 и 20 октября женщины в возрасте от 18 лет смогут пройти бесплатное обследование молочных желез в оснащенном всем необходимым медицинским оборудованием мобильном пункте на территории фудмолла «Депо.Москва» (улица Лесная, 20, строение 3), получить консультацию врачей онкологов-маммологов, а также узнать, как снизить риск возникновения злокачественной опухоли и обезопасить себя в будущем. Акция приурочена к Всемирному дню борьбы против рака груди.

Основная цель акции – привлечение внимания к проблеме заболеваемости раком молочной железы, повышение уровня информированности женщин о необходимости прохождения регулярной диагностики и профилактических обследований, а также освещение деятельности фонда.

Благотворительный фонд исследования рака – первая в России негосударственная некоммерческая организация, создающая и развивающая новые технологии и инновационные методы борьбы с онкологическими заболеваниями, а также поддерживающая научно-исследовательские центры, медицинские учреждения и группы ученых, которые занимаются исследованиями в области диагностики и лечения рака. Основная задача фонда – не бороться с последствиями рака, а искоренить проблему заболевания, то есть с помощью исследований определить причины новообразований и разработать эффективные методики профилактики их возникновения и раннего диагностирования.

Злокачественные новообразования груди – следующее за раком легких по частоте и тяжести протекания онкологическое заболевание. Каждый год в октябре стартует всемирный месяц борьбы против рака груди. 15 октября во многих странах мира отмечают Всемирный день борьбы с этим онкологическим заболеванием. Как рассказали в фонде, по статистике каждая седьмая россиянка в течение жизни рискует столкнуться с этим видом рака. Одним из главных факторов развития рака груди считается наследственная предрасположенность, затем – возраст. Чем старше человек, тем выше риск возникновения онкологии. Кроме того, злокачественное заболевание может быть вызвано лучевой терапией, которая проводилась в области грудной клетки до 30 лет. Современная медицина способна излечить рак молочной железы на ранних, неопасных, стадиях в 98% случаях, поэтому важна регулярная превентивная диагностика груди на доклинической стадии. Сегодня рак – вторая наиболее распространенная причина смертности в мире после сердечно-сосудистых заболеваний. Меры, направленные на ее снижение, должны способствовать сокращению уровня смертности женского населения России в целом.

Акция проводится при поддержке IVA Technologies – российского производителя систем обработки и хранения данных. Один из инновационных продуктов, который в данный момент разрабатывает компания, – аппарат для самостоятельной диагностики рака молочной железы в бытовых условиях. Работа устройства построена на нейронных сетях и позволит женщинам самостоятельно, без посещения медицинского учреждения проводить оценку и скрининг состояния молочных желез.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике