Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

«Речной дозор» начинает работу на Волге

В Твери с октября начинает работу отделение молодежного общественного экологического движения «Речной дозор».

Отделение создано на базе Тверского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации. Члены движения будут следить за состоянием водных объектов и информировать надзорные органы, общественность и СМИ. Отделение «Речного дозора» в Твери стало первым на Волге и включилось в реализацию проекта «Молодежное движение «Речной дозор» — за чистую Волгу!», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Соглашение о создании тверского отделения «Речного дозора» было подписано в начале октября учредителем движения «Речной дозор» некоммерческим экологическим фондом «Без рек как без рук» и Тверским суворовским военным училищем Министерства обороны РФ.

Отделение «Речного дозора» в Твери сформировано из числа курсантов  Тверского суворовского училища. Сейчас в него входят 17 суворовцев. Руководить работой отделения будут преподаватели училища Екатерина Сукманова, председатель молодежного клуба Русского географического общества на базе училища «Ойкумена», преподаватель географии, и Вероника Боровая, преподаватель химии и биологии.

Суворовцы будут осуществлять общественный контроль за экологическим состоянием реки Волга. Для этого дозорные будут регулярно брать пробы речной воды в двух точках в черте города и проводить анализ качества воды по ряду гидрохимических параметров. Фонд «Без рек как без рук» обеспечит «Речной дозор» необходимым для этой работы оборудованием.

Фонд «Без рек как без рук» провел 10 октября в Тверском суворовском училище обучающий семинар, посвященный методам экспресс-диагностики природных вод. Лекцию об организации экомониторинга рек, о значении и способах определения показателей качества природных вод провела приглашенный специалист фонда Оксана Ерина, научный сотрудник кафедры гидрологии Географического факультета МГУ, специалист по гидрохимическим исследованиям водоемов. В ходе практического занятия был сделан анализ качества воды на образцах, взятых из рек Волги и Тьмаки. Участники освоили методики полевого измерения гидрохимических параметров с помощью современных портативных приборов и тест-наборов. Проведение анализа воды вызвало большой интерес у суворовцев.

Теперь участники «Речного дозора» могут приступать к мониторингу качества воды в Волге. О результатах своих исследований они будут еженедельно сообщать в офис фонда «Без рек как без рук» в Москве, а в случае превышения показателей ПДК (предельно допустимой концентрации) — в местные надзорные органы: Росприроднадзор, МЧС, Министерство природных ресурсов, а также в средства массовой информации.

Скоро начнут свою работу еще два отделения «Речного дозора» на Волге — в Астрахани и Кстово (пригород Нижнего Новгорода). Таким образом, будет сформирована сеть отделений, проводящих общественный экомониторинг Волги.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике