Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Россияне стали чемпионами на турнире по мини-футболу в поддержку трансплантации

Международный турнир по мини-футболу «Трансплантация — это жизнь» прошел в Бресте 4-5 октября во второй раз.

Здоровье·11.10.2019

В турнире, приуроченном к Европейскому дню органного донорства и трансплантации, приняли участие шесть команд из четырех стран: сборные врачей и пациентов из Польши, Украины, России и Беларуси. Ареной для состязаний стал дворец спорта «Виктория».

Организатором выступил международный центр «Донорство. Диализ. Трансплантация» при поддержке спонсоров из социально ответственного бизнеса.

По правилам мини-футбола ФИФА турнир проходил в два этапа. Команды были разделены на две группы и играли два тайма по 10 минут. Победители групп встречались в матче за первое и второе места.

В 2019 году на поле вышли 50 игроков в составе шести команд. Три из них представляли Беларусь: Минский научно-практический центр хирургии, трансплантации и гематологии, брестские врачи и сборная пациентов из разных уголков Беларуси. По одной команде представили Россия, Украина и Польша.

В соответствии с правилами турнира выйти на поле могли мужские команды в составе пяти игроков старше 18 лет – доноры, члены семей доноров, люди после трансплантации органов и тканей, пациенты, проходящие процедуру диализа, а также врачи и медицинский персонал, принимающий участие в лечении и реабилитации.

«В детстве я, как и все мальчишки, играл в футбол. Ничего не изменилось. Наверное, только то, что в ноябре 2011 года у меня была пересадка донорского органа, — рассказал Вадим из Уфы корреспонденту «Онлайн Брест». — И сегодня я вновь на футбольном поле. Прибыл в Брест, чтобы побеждать, иначе зачем было ехать за две тысячи километров? В России есть организация «Нефро-Лига», которая объединяет пациентов с заболеваниями почек. Она пригласила нас на этот турнир. Подобные соревнования, к слову, проводятся и в Уфе».

В состав российской команды вошли спортсмены-любители, которые перенесли трансплантацию органов: Александр Золотарев, Вадим Янбердин и Дмитрий Лукьянов, а также специалист центра диализа Иван Аксенов.

По итогам двухдневных состязаний первое и второе места заняли сборные команды врачей из Бреста и Минска соответственно. Сборная пациентов из России, у которой не было запасных игроков, заняла третье место. Команда пациентов из Беларуси — на четвертом. Пятое и шестое разделили украинцы и поляки.

Чемпионы – лучшая команда среди пациентов – получили оригинальный кубок ручной работы, изготовленный на стеклозаводе «Неман». Болельщики и судьи сошлись в едином мнении: несмотря на результаты, которые показывает игровое табло, побеждают в этих соревнованиях профессионализм врачей и воля к жизни их бывших пациентов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике