Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

В Москве подвели итоги профориентационного проекта для школьников «Зеленая кисточка»

Торжественный финал проекта «Зеленая кисточка 2019» состоялся в Москве. Выставка рисунков финалистов работает в парке «Зарядье».

Всероссийский социальный проект «Зеленая кисточка», посвященный ранней профессиональной ориентации школьников, завершил сезон 2019 года торжественным финалом в парке «Зарядье». В научно-познавательном центре «Заповедное посольство» 3 октября прошло открытие выставки рисунков финалистов проекта. Экспозицию составили около 30 работ школьников 9-14 лет из Иркутска, Тобольска, Грозного, с Камчатки, из Орловской и Самарской областей, а также из Севастополя, Санкт-Петербурга и Москвы. Все работы посвящены культуре безопасности и защите окружающей среды.

Перед открытием выставки состоялась торжественная церемония награждения 17 финалистов. В ходе своей поездки в Москву ребята посетили Кремль, Третьяковскую галерею и Геологический музей имени В. И. Вернадского. Для них состоялись профориентационные занятия в одной из лучших химико-аналитических лабораторий столицы, а также на базе «Заповедного посольства».

«Даже если дети не выберут в будущем одну из профессий, про которые мы им рассказываем: инженер-эколог, геолог и специалист по охране труда, – мы надеемся, что они станут эколидерами и агентами безопасности, что они будут уметь оказывать первую помощь, искать пожарный выход в здании и сортировать отходы. Ведь основная наша работа не здесь, не в Москве, а когда наши волонтеры едут в регионы и там работают с детьми, учат их тому, что знают сами», – рассказала Вера Кузубов, президент Фонда поддержки школьной профессиональной ориентации «Зеленая кисточка».

Поддержать «Зеленую кисточку» и поздравить победителей пришли представители Минпросвещения, Минтруда и Роструда, Министерства образования Чеченской Республики и Российского экологического общества, представители Самарской, Иркутской и Архангельской областей при президенте и правительстве РФ, компании СИБУР Тобольск и EcoStandard group.

«Мы гордимся тем, что были первыми, кто поддержал «Зеленую кисточку». Конечно, мы планируем и дальше поддерживать этот замечательный проект, – отметил генеральный директор EcoStandard group Николай Кривозерцев, который в 2019 году лично попробовал себя в роли волонтера, проведя экологические мастер-классы для детей на одной из «Зеленых линеек».

«Конечно, недостаточно одного рисунка или интересного мероприятия, чтобы стать специалистом в области экологии или безопасности труда, – рассказал Михаил Кирсанов, директор Департамента занятости населения Министерства труда и социальной защиты РФ. – Со временем вам предстоит узнать многие вещи – неинтересные сейчас, но очень важные в будущем – и, надеюсь, разрешить их успешно для всех».

В ходе награждения несколько юных финалистов «Зеленой кисточки» публично представили свои экологические проекты. Так, одна из экологических проблем Крыма – нехватка пресной воды, поэтому финалист из Севастополя Коля Селифонтов разработал собственный метод ее экономии в доме. А Саша Андреева из Санкт-Петербурга рассказала, как ей удалось организовать друзей и соседей для уборки мусора в парке, через который она каждый день ходит в школу. Саша с семьей и друзьями не только очистили большую территорию, но и поделились результатами работы в соцсетях, благодаря чему петербуржцы, как надеется сама Саша, смогут продолжить ее начинание в своих районах.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов выразил надежду, что «Зеленая кисточка» будет расширять охват участников, вовлекая новые регионы в защиту окружающей среды. Обращаясь к финалистам, Исмаилов отметил: «Мы с вами сегодня создаем чистый будущий мир. Каждый из вас своим рисунком и проектом создает устойчивое будущее, поэтому от вас очень много зависит».

«Интересно, что наше знакомство с «Зеленой кисточкой» произошло через культурный проект – «Театр Наций FEST» (совместный проект СИБУРа и Театра Наций в Тобольске), – рассказала Елена Бельская, начальник отдела по связям с органами государственной власти ООО «СИБУР Тобольск». – Казалось бы, культура и экология не связаны напрямую, однако на практике получился отличный эффект синергии. Сегодня на финал «Зеленой кисточки» также приехали финалисты из Тобольска. Мы рады, что в нашем городе есть такие активные юные экологические лидеры. Планируем поддерживать их экологические начинания, привлекать и других школьников».

Цель проекта «Зеленая кисточка» – формировать у детей экологическую ответственность и культуру безопасности через знакомство с профессиями инженера-эколога, геолога и специалиста по охране труда. С момента запуска проекта в 2017 году в нем приняли участие более шести тыс. школьников в возрасте 9-14 лет из 12 субъектов Российской Федерации: Чеченской Республики, Республики Крым, Камчатки, города Севастополя, Тюменской, Иркутской, Тульской, Ярославской, Орловской и Самарской областей, Санкт-Петербурга и Москвы.

Выставка «Зеленая кисточка» завершит работу в «Заповедном посольстве» парка «Зарядье» 9 октября. Вход на выставку бесплатный.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике