Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Открыт набор на краткосрочный курс для замещающих семей «Подростки»

Курс «Подростки» для приемных семей начнется в Москве 31 октября.

О чем курс «Подростки»?

Курс посвящен психологическим особенностям подростков, которые прошли через систему сиротских учреждений. С одной стороны, такие дети нуждаются в поддержке и тепле. С другой стороны, в этом возрасте запускаются сепарационные процессы, ведущие к взрослению и к психологическому отделению от родителей. Кроме того, подростки из сиротских учреждений много пережили, они настороженные и тревожные, что накладывает на приемных родителей особые требования.

Кто проводит курс?

Инна Пасечник — психолог, психотерапевт. Окончила факультет психологии МГУ. С 2007 по 2016 год работала с детьми и семьями в центре психолого-медико-социального сопровождения Департамента образования Москвы.

Занималась диагностикой познавательного развития и эмоционального состояния детей, составлением образовательного маршрута ребенка. Проводила психотерапевтические занятия с детьми с целью коррекции эмоционального состояния, нарушений поведения и проживания травматических ситуаций у детей, в том числе с особенностями развития.

С 2014 года — сотрудник благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Инна Пасечник работает с приемными детьми и их опекунами, с детьми из детских домов. Использует методы гештальт-терапии, игровой терапии, арт-терапии, системной семейной терапии, краткосрочной ориентированной на решение терапии.

Татьяна Панюшева — психолог. Окончила факультет психологии МГУ, защитила кандидатскую диссертацию по специальности «Медицинская психология».

Работает в сфере профессионального семейного устройства с 2006 года. С 2010 года трудится в проекте «Дети в семье» в благотворительном фонде «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Консультирует приемных родителей и волонтеров, работает с приемными детьми.

В 2018 году прошла курс «Развитие отношений привязанности в детском возрасте».

Когда?

Курс «Подростки» будет проходить с 31 октября по 28 ноября 2019 года по понедельникам и четвергам с 18:00 до 22:00, 4 ноября (понедельник) — с 11:00 до 18:00. Всего будет семь занятий. Это бесплатно.

Где?

В офисе благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» по адресу: Москва, 2-я Брестская, 39/4. Метро “Белорусская” (кольцевая). Второй этаж желтого здания во дворе.

Ожидается, что слушателей будет максимум 20 человек, что позволит создать доверительную и камерную обстановку. Запланированы лекции и тренинги.  Онлайн-трансляции и видеозаписи не будет.

Как записаться на курс?

Можно позвонить или написать Наталье Шкуровой, координатору программы «Содействие семейному устройству», по телефону 8 (906) 777-10-86 или по электронной почте school.otkazniki@gmail.com (в теме письма указать «Подростки»).

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике