Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Открыт сбор средств на поездку юниоров в Германию на чемпионат мира по танцам на колясках

Чемпионат мира по танцам на колясках, в ходе которого будут впервые организованы соревнования среди юниоров, пройдет в Германии с 27 ноября по 2 декабря.

У петербургских спортсменов есть все шансы занять призовые места, но для поездки на международный турнир четырех спортсменов и одного сопровождающего необходимо собрать 292 тыс. рублей. Команда фонда «Точка опоры», юные спортсмены, родители и тренеры просят о помощи в любом размере.

С 2018 года юниорские соревнования по танцам на колясках включены в официальную международную программу, однако во Всероссийский реестр видов спорта юниорская дисциплина еще не добавлена. Это произойдет только после Чемпионата мира.  Поэтому для этой категории спортсменов бюджетное финансирование не предусмотрено. Именно этот факт не позволяет включить юниоров в состав официальной делегации сборной команды России по танцам на колясках за счет Министерства спорта РФ.

Как рассказали в фонде, для юниоров танцы на колясках – это не только спорт, радость побед и участие в соревнованиях.  Это реабилитация и улучшение физического состояния.

Дарья Попова (вялый парапарез нижних конечностей) впервые начала заниматься танцами с 11 лет в составе танцевального коллектива и вот уже третий год выступает в одиночной программе. В сентябре 2019 года она завоевала золото на Кубке континентов (Кубке мира) в сольной программе в категории «юниоры»: «Эта победа мне досталась с огромным трудом, и подготовка к турниру отняла много сил. Но победа вдохновила меня на будущие победы и восполнила энергию с запасом. Я морально и физически готова к будущим турнирам, и особенно хотелось бы представлять Россию на предстоящем Чемпионате мира в 2019 году. Уверена, что смогу показать высокий результат и достойно побороться за пьедестал, отстаивая спортивные интересы моей страны».

Анастасия Пономарева (артрогрипоз с поражениями верхних и нижних конечностей): «С самого рождения никто не мог поверить, что я смогу что-то большее, чем просто лежать и смотреть в потолок. Но упорство, сила и любовь семьи, многочисленные оперативные вмешательства и реабилитационные действия сделали свое дело. С 12 лет начала заниматься спортивными танцами: первое золото на соревнованиях в Москве – в 2017 году, победы на Спартакиаде в Санкт-Петербурге, Чемпионате России в Санкт-Петербурге и на Кубке России в Тюмени. Танцы для меня – это способ раскрыться, показать себя с новой стороны, чувствовать себя счастливой. От Чемпионата мира ожидаю получить много ярких незабываемых эмоций и опыт. Хочу поехать на Чемпионат мира, чтобы познакомиться с иностранными спортсменами, преодолеть языковой барьер, чтобы в любой стране мира свободно общаться с людьми, и самое главное – показать достойный результат среди сильнейших спортсменов планеты».

Помимо юниоров, в помощи нуждаются спортсменки из основного состава чемпионка мира Галина Рыжкова и чемпионка Европы Александра Бердник. Спортсменки находились на стадии восстановительного лечения и не смогли вовремя получить медицинский допуск для оплаты расходов на выезд за счет бюджетного финансирования. Сегодня спортсменки находятся в прекрасной форме и готовы сражаться за честь российского флага на Чемпионате мира, но по правилам их уже нельзя добавить в состав заявки на финансирование.

Чтобы Даша, Настя, Галина и Александра смогли показать свое мастерство и достойно представить Петербург, благотворительный фонд «Точка опоры» просит помочь собрать 292 тыс. рублей на оплату поездки. Сделать пожертвование можно на краудфандинговой платформе Planeta.ru.  Сумма на сайте указана с учетом комиссии систем перевода средств. С организаторами сбора можно связаться по телефону +7 (812) 983-72-21 или по электронной почте info@fondopora.ru.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике