Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Декларацию о прозрачности НКО подписали 200 организаций

Декларацию об основных принципах прозрачности НКО подписали уже 200 организаций.

Документ призывает членов профессионального благотворительного сообщества к открытости, регулярной публикации финансовой и содержательной отчетности, соблюдению регламента сбора наличных и чистоплотности сборов пожертвований. Благотворительный фонд «Добрый мир» из Твери стал двухсотым подписантом.

«Для нас это важная цифра. В 2017 году с Декларацией о добросовестности, которая регламентировала только сбор наличных в ящики-копилки, мы достигли того же показателя всего за пару месяцев, — говорит исполнительный директор ассоциации «Все вместе» Кира Смирнова. — К сожалению, многие подписанты первой декларации не смогли подписать вторую. Сейчас мы рады, что набрали такое количество единомышленников по всей стране. Особенно с учетом того, что некоторым потребовалось устранить  несоответствия, что-то добавить, доработать. Коллегам было важно стать подписантами, и это очень ценно».

Благотворительное собрание «Все вместе» предлагает подписать декларацию и соблюдать ее принципы всем некоммерческим организациям, которые собирают частные пожертвования. Сама декларация и форма для подписания опубликованы на сайте проекта «Все вместе за разумную помощь», который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Представители ассоциации уверены, что соблюдение прописанных принципов послужит росту профессионализма в секторе и укреплению доверия жертвователей к прозрачным НКО.

НКО, подписавшие декларацию, размещают в свободном доступе уставные документы, реквизиты, контактные данные; регулярно публикуют финансовую и содержательную отчетность; собирают пожертвования только на расчетный счет и никогда на личные карты, принимают наличные только на мероприятиях в специализированные емкости для сбора средств либо в опечатанные емкости, установленные стационарно и на постоянной основе и вскрываемые в присутствии независимых наблюдателей.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике