Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Издана новая брошюра «Психологические аспекты паллиативной помощи детям»

Увидела свет еще одна новинка от благотворительного фонда развития паллиативной помощи «Детский паллиатив».

Здоровье·04.10.2019

Брошюра была написана с целью повышения уровня осведомленности специалистов о психологических аспектах оказания этого вида помощи.

Когда ребенку ставят тяжелый или смертельный диагноз, родители и близкие члены семьи часто предоставлены самим себе и остаются один на один со своими переживаниями, страхами, вопросами. Чтобы помочь, нужны специальные знания о том, как оказывать психологическую поддержку.

В новой брошюре фонда описаны темы, которые вызывают затруднения в коммуникации с семьей болеющего ребенка: как вести разговоры о смерти; как сообщать плохие новости; как информировать семью о возможностях и ограничениях паллиативной помощи. Важно понимать, что, когда и как сказать, как помочь, если случится кризисная ситуация с ребенком.

Брошюра предназначена для всех специалистов, оказывающих паллиативную помощь детям. Описаны случаи из практики с упражнениями и рекомендациями. Отдельное внимание в книге уделено синдрому эмоционального выгорания у специалистов.

Читать и скачать книгу можно в библиотеке на сайте фонда.

Брошюра вышла при финансовой поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта «Знать. Уметь. Помогать. Школа паллиативной помощи детям. Экспертно-методическая поддержка специалистов здравоохранения, социальной защиты и НКО в регионах России по вопросам паллиативной помощи детям».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике