Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Белгороде состоялась лекция для новичков «Лизы Алерт»

В художественном музее Белгорода 28 сентября прошла лекция о том, как работает волонтерский поисковый отряд.

Добровольцы рассказали об истории движения «Лизы Алерт», а также о структуре отряда, требованиях к волонтеру, правилах и порядке поиска.

«Звонок родственников пропавшего поступает к операторам горячей линии. Они передают все данные в регион, где пропали люди. Эти данные обрабатывают инфогруппа и группа коротких прозвонов. Волонтеры этих направлений связываются с заявителем, полицией и больницами. На этом этапе тоже находятся люди», – рассказала куратор новичков белгородского отряда Кристина Субботина.

Помимо основного направления, волонтеры занимаются профилактической работой. В школах они проводят встречи, на которых рассказывают детям, как вести себя, если потерялся, и что нужно брать с собой в лес.

Волонтеры также рассказали о разных алгоритмах поиска.

«Например, если мы ищем ребенка, то его не стоит пугать громкими звуками, а взрослому наоборот это поможет выйти к нам на встречу», – объяснил координатор «Лизы Алерт» Дмитрий Борисов.

Новичкам также рассказали о том, чем отличается поиск в лесу от поиска в городе. В первом случае волонтеры обследуют территорию «квадратами», во втором – опрашивают население и развешивают ориентировки.

«В нашей местности сложный рельеф, иногда городской поиск перетекает в лесной. Поэтому всегда нужно быть в удобной обуви и одежде. На поиске не надо геройствовать: если с вами что-то случится, мы остановим поиск и будем спасать вас», – предупредила новичков Кристина Субботина.

«Мы постоянно проводим мероприятия для новичков. Это позволяет сразу со всеми познакомиться. В ближайшее время будем еще проводить встречу в Старом Осколе. Чаще всего люди приходят в отряд после резонансных поисков. Новичка никогда не оставляем одного, его всегда курирует более опытный волонтер», – рассказала АСИ координатор «Лизы Алерт» Елизавета Кравцова.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике