Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Москве открылась выставка «Твоя рука в моей руке» в поддержку людей с псориазом

Общероссийский конгресс с международным участием «Дерматологические проблемы в ревматологии» прошел в Москве 26–27 сентября.

Конгресс был посвящен вопросам диагностики и инновационным подходам в терапии иммуновоспалительных заболеваний, протекающих с поражением кожи. В форуме, организованном Ассоциацией ревматологов в России, приняли участие более 300 врачей из регионов Российской Федерации, стран СНГ, Израиля и Сербии.

Отдельное внимание на конгрессе было уделено проблеме псориатического артрита, который диагностируется примерно у 30-40% пациентов с псориазом. Псориатический артрит – одно из наиболее тяжелых последствий псориаза. Средняя продолжительность жизни больных псориатическим артритом на 5–7 лет короче, а риск смерти – на 60% выше, чем в целом в популяции. В рамках конференции компания «Новартис Фарма» провела симпозиум о новых подходах к терапии псориатической болезни с участием ведущих российских специалистов в области ревматологии и дерматологии, а также организовала на площадке форума выставку инсталляций «Твоя рука в моей руке».

«Псориатический артрит – серьезное хроническое иммуновоспалительное заболевание, при котором поражаются структуры костно-суставного аппарата – суставы, точки прикрепления сухожилий к костям (энтезы) и позвоночник. Оно сопровождается развитием тяжелых симптомов воспаления: боль, скованность движений и необратимые повреждения суставов и позвоночника, что напрямую влияет на состояние пациента – как физическое, так и психологическое, снижает его работоспособность и участие во всех сферах жизни. Работая над совершенствованием подходов к ранней диагностике и терапии этого заболевания, важно не забывать о необходимости актуализации этой проблемы во врачебном и пациентском сообществах, а также среди широкой общественности. Благодаря таким проектам, как выставка «Твоя рука в моей руке», добиться этого становится проще», – рассказала заведующая лабораторией спондилоартритов и псориатического артрита Научно-исследовательского института ревматологии имени В. А. Насоновой Татьяна Коротаева.

Выставка «Твоя рука в моей руке» – партнерская инициатива Всероссийского союза пациентов и компании «Новартис Фарма». Она была создана под руководством члена Московского союза художников, директора Московского академического лицея Дмитрия Губанова. Скульптором выступил Василий Вершинин. Выставка представляет собой девять инсталляций с изображением кистей рук, пораженных псориатическим артритом. Восемь скульптур по мере их расположения отражают заболевание на разных стадиях: опухшие суставы, скованные движения, изогнутые пальцы, сильно искривленные кисти. Кульминацией экспозиции стала центральная инсталляция из двух переплетенных рук, одна из которых поражена псориатическим артритом, а вторая – здоровая – символическая рука помощи близких, врача, общества. Таким образом была воплощена основная идея выставки о необходимости поддержки пациентов с данным заболеванием.

«Привлечь внимание общества к проблемам людей с псориатическим артритом средствами изобразительного искусства – один из наиболее действенных способов. Он напрямую воздействует на эмоциональную сферу человека, производя этим наибольший эффект: образ, созданный художником, запечатлеется в сердце, минуя холодный рассудок. «Твоя рука в моей руке» – проект, ставящий перед художником задачи, решение которых способно раскрыть всю силу искусства в первоначальном его понимании. В этой выставке социальная значимость и эстетическое начало объединены и служат для достижения общей цели – сострадания», – отметил Дмитрий Губанов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике