Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Москве состоялась конференция «Глухие могут все: трудоустройство без барьеров»

Всероссийское общество глухих провело 25 сентября в Москве международную конференцию «Глухие могут все: трудоустройство без барьеров». 

Последняя неделя сентября во всем мире отмечается как Международная неделя глухих. Одна из главных проблем сообщества людей с нарушениями слуха – трудоустройство. Согласно данным Всероссийского общества глухих, в России около 13 млн людей имеют проблемы со слухом, 300 тыс. из них — глухие. При этом не более 30% от общего числа трудоспособных взрослых инвалидов по слуху трудоустроены.

Для того чтобы обсудить эту проблему, Всероссийское общество глухих (ВОГ) провело конференцию.  В конференции приняли участие представители органов власти и крупный бизнес. Как рассказали участники, основные проблемы трудоустройства глухих — нехватка качественных кадров для обучения, отсутствие работы для выпускников, в том числе на творческих факультетах, мотивация слабослышащих и глухих детей, сложности при приеме на работу, отказы, адаптация слабослышащих работников.

Спикеры подчеркивали роль инклюзивности в обществе в целом. «Мнения глухих не спрашивают, не учитывают при принятии важных решений, и для общества мы вовсе не существуем», — заявил вице-президент ВОГ Николай Чаушьян

Практические кейсы — как работать с глухими водителями и помогать им зарабатывать — представила компания Яндекс.Такси. Сегодня в России несколько тысяч водителей с нарушениями слуха выполняют заказы пользователей Яндекс.Такси. Больше всего глухих таксистов работают в Москве, Воронеже, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Уфе. По статистике Яндекс.Такси процент отказа от поездок с глухими и слабослышащими таксистами значительно ниже, чем средний показатель в сервисе. Такие водители заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с сервисом, а рейтинг (оценки пользователей по итогам поездки) у слабослышащих и глухих водителей выше, чем средний в сервисе.

В сервисе Яндекс.Такси своя уникальная система взаимодействия клиента и водителя. В приложении пассажир предупреждается о том, что водитель имеет ограничение по слуху. Водитель может переписываться с пассажиром в чате приложения и получать оповещения через фитнес-браслет. При появлении заказа телефон вибрирует и загорается подсветка. В салоне автомобилей есть специальные коммуникационные карточки на случай, если у пассажира будет какая-либо просьба или вопрос во время движения. Компания проводит встречи водителей, а к Дню глухих готовит праздничное мероприятие.

Не только Яндекс принимает к себе на работу людей с нарушением слуха. Сеть супермаркетов «Пятерочка» также работает со слабослышащими людьми. В компании разработали свою систему обучения при сотрудничестве со специалистами ВОГ. Методика содержит лекции, видео и дистанционное обучение, которое можно проходить с любого гаджета онлайн. Это пилотный проект, компания планирует развиваться в этом направлении.

На конференции также выступили представители сети ресторанов быстрого питания KFC. В компании количество слабослышащих по Москве и Московской области составляет 4-5% от общего числа работников. Сеть разработала особый подход к сотрудникам: у каждого есть свой наставник, который помогает адаптироваться к рабочему процессу. 

В конференции приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, образовательных организаций, крупные работодатели. Некоторые участники приехали из Беларуси, Молдовы, Латвии, Азербайджана. Выступили и дали комментарии вице-президенты ВОГ С. А. Иванов, Н. С. Чаушьян, советник врио президента Л. В. Фролова. Затрагивались темы образования и трудоустройства: нехватка качественных кадров для обучения, отсутствие работы для выпускников, в том числе творческих факультетов, мотивация слабослышащих и глухих детей, сложности при приеме на работу, отказы, адаптация слабослышащих работников. На конференции были представлены интересные кейсы ежегодного проекта «Национальный чемпионат DeafSkills 2020» для людей с ограниченным слухом.

В организации конференции приняли участие партнеры ВОГ: Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии, Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение», крупнейший российский производитель реабилитационной техники для глухих ГК «Исток-Аудио».

Фото: Всероссийское общество глухих (Москва)

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике