Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Выставка «ОБЪЕКТИВная благотворительность» открылась в Москве

Ассоциация грантодающих организаций «Форум Доноров» открыла в Таганском парке выставку фотографий «ОБЪЕКТИВная благотворительность».

Торжественное открытие первой в сезоне-2019 московской фотовыставки «ОБЪЕКТИВная благотворительность» по традиции сопровождалось экскурсом в историю создания: и самого проекта, и каждой из представленных фотоисторий.

В 2019 году волонтерские объединения, некоммерческие организации и компании, которые системно занимаются благотворительностью по всей России, прислали на конкурс более 400 заявок: фотоистории, фоторассказы, видеоролики, иллюстрирующие их повседневную деятельность и главные проекты. Экспертное жюри выбрало 19 финалистов конкурса, чьи фотоистории будут представлены в Таганском парке до конца октября.

«У людей до сих пор сохраняется ощущение, что филантропия – это дело избранных, богатых. Но посмотрите на эти истории, и вы увидите, что этим может заниматься каждый, – говорит Анна Сошинская, президент благотворительного фонда Амвэй «В ответе за будущее». – Более того, именно такая всеобщая включенность – ключ к тому, чтобы наше общество менялось значительно и позитивно».

Одна из ключевых целей проекта – показать многообразие благотворительных и социальных инициатив, которые реализуются сегодня в России. «Эта выставка про то, что благотворительность визуализируется не только сборами на лечение, борьбой со стихиями и защитой экологии, но и победами над препятствиями, преодолением себя, стиранием стереотипов и радостью от каждого прожитого дня», – отмечает Николай Троцкий, PR-директор благотворительного фонда «Расправь крылья!».

Счастливые мама и сын на одной из фотографий на выставке – частые гости необычного кафе. «Наше альцгеймер-кафе называется «Незабудка». Это кодовое слово для встреч, которые каждый месяц проводит фонд «Альцрус», чтобы поддержать пожилых людей и семьи, члены которых справляются с этим непростым заболеванием», – рассказывает, представляя фотоисторию, Александра Щеткина. Члены клуба танцуют, играют в настольные игры, поют старые песни, переживают яркие моменты и радостные впечатления, восполняя воспоминания, которые каждый день пытается забрать у них болезнь.

Сильный мужчина на следующем снимке – Андрей, волонтер фонда «Апрель». Он почти каждые два месяца едет за 300 км от Санкт-Петербурга в город Печоры, чтобы провести день с подростками в центре помощи семье и детям: поиграть, поддержать, поговорить по душам с каждым ребенком.

У героини фотоистории «Упорная Наташа» – сильный характер. А еще – ДЦП и сильные нарушения слуха и зрения. Но на занятиях в «Маминой школе», которую организовали родители слепоглухих детей, она с большим энтузиазмом учится, рисует, изучает что-то новое. Представляя историю Наташи, Дмитрий Поликанов, президент фонда «Со-единение», с особой гордостью рассказывает про школу: именно она помогает воспитать активистов среди самих слепоглухих и их родственников.

«На кадре запечатлен Василий в момент наивысшего счастья, – представляет свою фотоисторию Светлана Елагина, показывая на котенка на снимке. – Васеньке всего пять лет, сейчас он в активном поиске доброй хозяйки. Поэтому, девушки, внимательно приглядитесь к нему. И ищите других наших котеек по хэштегу #лохматыесудьбы».

Зрители уличной экспозиции смогут также повлиять на выбор «Приза зрительских симпатий»: до 20 октября в социальных сетях Форума Доноров («ВКонтакте» и Facebook) будет проходить онлайн-голосование за лучшую фотоисторию. «Благотворительности раньше не хватало правильного визуального ряда, который бы не вызывал жалости, но мотивировал на изменения, – рассказала Диана Довгая, PR-менеджер благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт». –  Конкурс расширяет границы для НКО и дает им возможность стать более активными онлайн, устраняя существующие барьеры в системе коммуникаций».

Итоги интернет-голосования и победители специальных номинаций конкурса будут подведены 31 октября в Москве на XVII ежегодной конференции Форума Доноров.

Выставка открыта с 16 по 31 октября в Москве по адресу: Таганская улица, 40-42 (метро Крестьянская Застава, Марксистская, Пролетарская). Вход свободный.

По словам Александры Болдыревой, исполнительного директора Форума Доноров, Таганский парк станет отправной точкой ежегодного шествия «ОБЪЕКТИВной благотворительности». 7 октября выставка откроется в саду «Эрмитаж» на Каретном Ряду, а 12 ноября – в здании партнера проекта – Совета Федерации ФС РФ на Большой Дмитровке.

Партнеры проекта: АО «СУЭК», Благотворительный фонд Amway «В ответе за будущее», Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», Совет Федерации ФС РФ, фонд «Инносоциум», «ВКонтакте», ИД «Комсомольская правда», журнал National Geographic Россия, журнал «Русский репортер», Общественное телевидение России, центр «Благосфера», «Тактики и практики».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике