Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Пять курсов реабилитации для людей с нарушениями зрения провели в Казани

Благотворительный проект  «Видеть и слышать сердцем» в поддержку незрячих и слабовидящих людей осуществлялся в Казани с июня 2018 года.

«Мы с уверенностью можем сказать, что все ожидаемые результаты нами были достигнуты. Это получение инвалидами знаний и умений для облегчения их жизни, выведение их из депрессивного состояния, социальная интеграция, развитие творческой активности, укрепление физического и психологического здоровья, расширение круга общения», – сказала на итоговой пресс-конференции руководитель проекта, директор учебно-реабилитационного центра Национального исламского благотворительного фонда «Ярдэм» Малика Гельмутдинова.

Всего состоялось пять курсов реабилитации. Их прошли 225 человек с нарушениями зрения более чем из 40 регионов России.

В ходе проекта «Видеть и слышать сердцем» фонд «Ярдэм» обновил компьютеры и программное обеспечение для незрячих подопечных, приобрел принтеры для печати книг шрифтом Брайля, специальные велосипеды (велотандемы), медицинские препараты и видеоаппаратуру.

Летом 2018 года проект получил поддержку Фонда президентских грантов. «Видеть и слышать сердцем» – наш самый масштабный проект, – отметил президент фонда «Ярдэм» Ильгам Исмагилов. – Он позволяет по-новому взглянуть на проблему реабилитации, включает не только образовательную, медицинскую, психологическую помощь, но и духовную поддержку».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике