Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

«Культурный выходной» впервые пройдет в Уфе

Масштабная всероссийская акция «Культурный выходной» впервые пройдет в Уфе 29 сентября.

В ходе акции Башкирский государственный художественный музей имени М. В. Нестерова на весь день откроет свои двери для всех желающих. Акцию проводит благотворительный фонд «Система» (оператор социальных инвестиций АФК «Система») при поддержке Правительства Республики Башкортостан в партнерстве с АО «Башкирская электросетевая компания».

В этот день жители и гости Уфы смогут бесплатно посетить выставки русского и зарубежного фарфора, постоянные экспозиции русской живописи XVIII–XIX веков, а также произведений Михаила Нестерова и Давида Бурлюка. В центре внимания публики будут работы русских художников рубежа XIX –XX веков, а также выставки Александра Тюлькина (1888–1980), Анатолия Лежнева (1888–1956) и Алексея Храмова (1909–1978), подготовленные к 100-летию образования Республики Башкортостан.

«Мы рады, что с каждым годом география нашего проекта расширяется, — говорит президент благотворительного фонда «Система» Анна Янчевская. — Все больше российских музеев присоединяются к акции «Культурный выходной», создавая условия для популяризации культурного досуга. «Культурный выходной» в Уфе станет началом масштабного благотворительного социокультурного фестиваля «Система Fest», который пройдет с 29 сентября по 10 октября еще в четырех городах региона: Благовещенске, Бирске, Ишимбае и Мелеузе. Мы благодарны за помощь и поддержку в организации фестиваля, которую нам оказали правительство республики и наши партнеры. Надеемся, что программа, которую мы подготовили совместно, еще больше приблизит жителей региона к культуре и истории родного края».

Важная часть «Культурного выходного» — интерактивная программа: экскурсии, мастер-классы и лекции для детей и взрослых, на которых гости акции смогут узнать об основных направлениях современного искусства, а также познакомиться с особенностями древнерусской живописи.

В этот день на мастер-классах уфимцы смогут также научиться рисовать растительными красками в древневосточной технике эбру, попробуют создать своими руками картину из шерсти или керамическое панно, брошь из фоамирана или открытку в технике скрапбукинг.

«Подобные акции позволяют приобщиться к музейной культуре, дают возможность познакомиться с творчеством известных художников, с пользой провести время в кругу семьи. Мы надеемся, что у «Культурного выходного» есть будущее», — подчеркнул директор Башкирского государственного художественного музея имени М. В. Нестерова Айрат Терегулов.

Завершится «Культурный выходной» концертом классической музыки «От Баха до неоклассики», в котором примут участие лауреаты и победители международных и всероссийских конкурсов.

«Культурный выходной» – часть масштабной просветительской программы благотворительного фонда «Система». Впервые акция была проведена в партнерстве с Русским музеем в ноябре 2017 года. За эти годы к акции присоединились более 20 крупнейших музеев страны: Государственный исторический музей, Ростовский областной музей краеведения, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Музей военной истории Российского военно-исторического общества, Радищевский музей Саратова, Национальный музей Республики Алтай, Национальный музей Республики Карелия, Третьяковская галерея, Костромской историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Детский космический центр в Кирове, Музей Мирового океана, Вологодский музей-заповедник, Тульский музей оружия и другие. Акции прошли при партнерской поддержке региональных министерств и управлений культуры и собрали более 80 тыс. человек. В 2018 году проект получил поддержку Департамента музеев Министерства культуры Российской Федерации.

С программой мероприятий «Культурного выходного» в Уфе можно ознакомиться по ссылке.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике