Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Томске семьи со слабослышащими детьми учат жестовый язык

В Томске 9 сентября состоялась заключительная встреча, посвященная проекту «Билингвизм как путь к развитию».

Проект направлен на популяризацию жестового языка. Итоги подвели родители детей с нарушением слуха, специалисты и организаторы.

Проект реализует АНО «Созвучие». По словам организаторов, большинство детей с тяжелой потерей слуха не могут свободно общаться с близким окружением, родители не владеют жестовым языком. Специалисты говорят: если в семье используют речь и жестовый язык, ребенок развивается быстрее, атмосфера становится теплой и комфортной. По данным «Созвучия» большинство семей ориентированы на базовые потребности детей: питание, здоровье, уход. Без общения родители не знают о чувствах, тревогах, желаниях и интересах своих детей.

Проект включал образовательные мероприятия для родителей и детей, региональных специалистов. 22 ребенка в возрасте от одного до 14 лет посетили занятия сурдопедагога Инессы Баскиной. Она определила уровень слухоречевого развития, на основе которого был выстроен маршрут общего развития. На него будут ориентироваться родители в будущем.

В семинаре приняли участие также глухие специалисты из Москвы Виктор Паленный и Максим Ларионов.

В центре отмечают, что занятия помогли детям начать изъясняться связными фразами, у большинства улучшилось понимание обращенной речи, кто-то начал осознанно выполнять задания и вступать в диалог на жестовом языке.

«Меня часто приглашают в качестве переводчика на семейные беседы, обычно родители обращаются, когда ребенок в подростковом возрасте и отношения обостряются, — рассказывает руководитель центра «Созвучие» Анна Попелло. — Когда я спрашиваю их, как же вы общались до этого времени? Краснеющие взрослые не могут ничего ответить: обут, сыт и одет — главное. По душам никто ни с кем не разговаривал. Большинство родителей изменили свое отношение к жестовому языку, они осознали необходимость его использования. Появилось понимание, что и как можно делать дома, как нужно выстраивать общение внутри семьи».

В ходе обучения состоялся межрегиональный семинар на тему «Жестовый язык — правовые основы и его роль в развитии неслышащего ребенка». Участниками стали представители из шести городов России. Московские спикеры модерировали процесс.

Кроме того, создана обучающая программа, с помощью которой неслышащие дети с раннего возраста вместе со своими родителями смогут начать знакомство с жестовым языком. В «Созвучии» рассказали, что в скором времени она будет доступна на сайте организации.

Проект по билингвизму стал началом нового направления по обучению детей 8-19 лет с нарушенным слухом письменному английскому языку. Педагог ведет занятия по стандартной схеме, только не на звучащем русском, а на жестовом языке.

Проект реализован на средства Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике