Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Обнаженные сердца» открыл в Великом Новгороде инклюзивную площадку

При новгородском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья при поддержке фонда «Обнаженные сердца» открылся современный игровой комплекс.

Стоимость комплекса составляет 5,3 млн рублей.  Среди объектов площадки – игровые зоны для детей разного возраста, спортивная зона для детей школьного возраста, зона тренажеров, парковая зона для группового отдыха, зона отдыха с теневым навесом.

«Мы очень благодарны всем, кто помогает центру. Новые инклюзивные игровые площадки органично дополнят реабилитационный комплекс центра. Не сомневаюсь, что уже в ближайшее время мы заметим эффект от использования их возможностей в процессе реабилитации, – отметила заместитель губернатора, заместитель председателя Правительства Новгородской области Ольга Колотилова. – Здоровье детей – это самое важное, что может быть в жизни. И хорошо, когда, благодаря неравнодушным людям, появляются новые возможности для его улучшения и сохранения».

Она вручила представителям фонда благодарственный адрес губернатора Новгородской области.

Игровая зона для детей дошкольного возраста включает оборудование для детей с ментальными, сенсорными, опорно-двигательными нарушениями развития. Качели «Гнездо», игровые панели, элементы оборудования в виде лабиринтов, домика-кухни, транспортных средств в форме самосвала, поезда помогут ребенку развить не только двигательные функции, но и в процессе игры приобрести новые навыки общения, улучшить сенсорные способности.

«Мы в фонде «Обнаженные сердца» убеждены, что для всех детей игра — это необходимость, а не роскошь, и что каждому ребенку должны быть доступны безопасные условия для игры. Это 203-я инклюзивная площадка, которую установил фонд. Наши игровые зоны не только яркие и безопасные, но еще и инклюзивные, на них могут играть ребята разных возрастов и возможностей», – подчеркнула менеджер программы «Игра со смыслом» Мария Редколис.

Спортивно-игровая зона для детей школьного возраста сочетает в себе зону для активных спортивных игр, таких как волейбол и футбол, а также детские спортивные комплексы. По словам специалистов, она поможет развитию двигательных функций, оздоровлению и социализации детей. Тренажерные комплексы станут продолжением занятий лечебной физкультурой. 

Задача проекта – дать возможность детям и подросткам вне зависимости от их физических, ментальных или сенсорных особенностей играть и заниматься спортом вместе с их типично развивающимися сверстниками.

Сегодня реабилитационный центр – это современное  учреждение с развитой инфраструктурой. Центр соответствует всем требованиям для проживания и комплексной реабилитации детей с инвалидностью. Это единственное учреждение социального обслуживания населения области, в котором дети с инвалидностью и дети с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до 18 лет проходят комплексную социальную реабилитацию.

Ежегодно более 700 человек, проходящих реабилитацию в стационарном отделении реабилитационного центра, смогут воспользоваться  игровым и спортивным оборудованием.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике