Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Новые отделения «Речного дозора» созданы в Республике Коми

Молодежное общественное движение «Речной дозор» – экологический проект фонда «Без рек как без рук» – расширяет географию.

В республиканском лицее при Сыктывкарском государственном университете (СГУ) 10 сентября прошел обучающий семинар для участников новых отделений движения. Семинар был посвящен методам экспресс-диагностики речной воды  Было показано, как с помощью портативной лаборатории, умещающейся в рюкзаке, можно быстро и точно проводить анализ речной воды.

Первые участники проекта «Речной дозор» в Коми, ученики лицея при СГУ, уже полгода с помощью таких переносных лабораторий проверяют качество воды в реке Сысола. Свой рюкзак с портативными приборами они получили от фонда «Без рек как без рук» в апреле 2019 года. С тех пор при организационной поддержке отделения Российского экологического общества в Республике Коми и содействии регионального Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды они проводят мониторинг качества воды в Сысоле.

Недавно к ним присоединились школьники из Сыктывдинского и Удорского районов, где теперь будут работать новые отделения «Речного дозора». Семинар для педагогов и учащихся этих школ провели члены сыктывкарского отделения «Речного дозора». Подростки и их руководители научились пользоваться приборами и тест-наборами для определения разных параметров качества воды, таких как pH, электропроводность, содержание растворенного в воде кислорода, нитратов и фосфатов.

«Сегодня мы работаем над созданием интерактивной карты водных объектов Республики Коми с обозначением тех проблемных точек, где бы мы хотели создать посты «Речного дозора», – заявила куратор семинара, руководитель отделения Российского экологического общества Татьяна Плато. – Скоро ваша команда станет больше, сильнее, а информация о воде в реках республики – объективнее».

Новые отделения «Речного дозора» в Сыктывдинском и Удорском районе приступят к работе в конце сентября – октябре 2019 года. Таким образом, в республике Коми теперь будут работать три отделения молодежного движения. В ближайших планах – открытие еще одного, на реке Печора.

Кроме того, в ближайшее время начнут работу три новых отделения «Речного дозора» в Твери, Нижнем Новгороде и Астрахани. Они будут проводить экомониторинг Волги в рамках работы по проекту «Молодежное движение «Речной дозор» – за чистую Волгу!», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов.

Общественное движение «Речной дозор», созданное в 2018 году, – это комплексный проект в сфере экологии водных ресурсов России и охраны окружающей среды. Движение призвано вовлечь российскую молодежь в решение экологических проблем регионов. Активисты «Речного дозора» осуществляют общественный контроль за качеством речной воды и при превышении нормативных показателей будут информировать об этом надзорные органы, общественность и СМИ.

Справка

Некоммерческий фонд общественного экологического развития «Без рек как без рук» был основан в 2018 году по инициативе ряда представителей социально ответственного бизнеса, в прошлом выпускников географического факультета МГУ имени Ломоносова. Фонд занимается просветительской и научно-практической работой, направленной на сохранение и восстановление экосистем рек и водоемов на территории Российской Федерации. Ключевые направления деятельности фонда «Без рек как без рук»: молодежное движение «Речной дозор», проведение городских экофестивалей, комплексная программа по изучению микропластика и независимые экологические исследования.

Общероссийская общественная организация «Российское экологическое общество» — это национальное объединение и широкая коалиция участников «Зеленой экосистемы»: экологически ответственного бизнеса и органов государственной власти федерального и регионального уровня, эколидеров и граждан. Ключевые элементы работы «Российского экологического общества»: проектная деятельность, создание экономических механизмов для «зеленого» финансирования, общественная экспертиза, участие граждан в практической реализации проектов, информационное сопровождение, экологическое просвещение.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике