Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Приемным родителям помогут освоить финансовую грамотность

Эксперты центра ГРАНИ подготовили комплект методических материалов, которые могут использоваться при обучении или консультировании приемных родителей, опекунов и попечителей.

Материалы были разработаны в ходе реализации проекта «Просвещение преподавателей школ приемных родителей, методистов программ сопровождения замещающих семей и сотрудников органов опеки и попечительства по вопросам ответственного финансового поведения приемных родителей и защиты их прав потребителей финансовых услуг».

Комплект состоит из пяти тематических модулей:

— «Обзор основных финансовых продуктов и услуг»;
— «Грамотное управление имуществом приемного ребенка»;
— «Принципы финансовой безопасности и маршруты обращений при нарушении прав потребителей финансовых услуг»;
— «Инструменты накопления и сохранения»;
— «Монетизация своего таланта и развитие предпринимательских навыков».

В каждый из модулей входят разноформатные материалы: презентации, упражнения, текстовые и видеокейсы. Модульная конструкция позволяет использовать материалы как в случае короткого индивидуального консультирования, так и в полноценном обучающем курсе.

Материалы будут полезны методистам и преподавателям школ приемных родителей, специалистам служб сопровождения приемных семей и специалистам органов опеки и попечительства.

В сентябре и октябре методические материалы пройдут апробацию в Пермском крае и Челябинской области. Экспертные заключения напишут некоммерческие организации, органы власти и бизнес-компании.

В ноябре эксперты центра ГРАНИ проведут обучающий семинар для методистов школ приемных родителей из 40 регионов. Кроме того, пилотные семинары для органов опеки и попечительства пройдут в пяти регионах: в Пермском крае, Челябинской области, республиках Коми и Саха (Якутия) и Ямало-Ненецком автономном округе.

В 2020 году материалы проекта будут опубликованы в открытом доступе.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике