Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Тюмени прошел фестиваль «Игроfest72»

Праздник игры «Игроfest72», приуроченный к Дню знаний, прошел 1 сентября в Тюмени на четырех площадках.

Город·03.09.2019

Центр социального творчества и туризма «Искра» организовал фестиваль с целью создания условий для содержательного семейного досуга горожан. В течение четырех часов на каждой из площадок проходили игры. У каждой площадки была своя особенность. В Комсомольском сквере можно было, участвуя в играх, изучать английский язык. На площади 400-летия Тюмени старшему поколению удалось вспомнить дворовые игры, а младшему – научиться играть в них. Кроме того, можно было принять участие в игре-квесте по произведениям Владислава Крапивина. В сквере Депутатов с помощью головоломок и загадок можно было проверить свой IQ и потренироваться в решении логических задач. А на площади Европы микрорайона Европейский для любителей загадок, приключений и командной игры состоялся большой квест от партнеров фестиваля – центра развлечений «Третья планета». 

Как рассказали организаторы, игра – это самый естественный и эффективный способ, обеспечивающий позитивную социализацию ребенка. Сегодня, когда дети живут в гаджетах и социальных сетях, у них не формируются коммуникативные навыки, которые нужны для продуктивного общения. Настольные игры развивают умение договариваться, убеждать, развивают психологическое чутье, остроумие, учат выражать свои эмоции. Как показывает практика, дети, систематически играющие в настольные игры, оказываются более успешными в живых социальных коммуникациях: они способны к конструктивному взаимодействию. 

«Мы планируем сделать наш фестиваль ежегодным событием для жителей города, – рассказывает инициатор фестиваля, председатель центра социального творчества и туризма «Искра» Григорий Кудашов. – В этом году мы проводим его в два этапа, первый состоялся в День знаний, второй пройдет через месяц, 5-6 октября 2019 года с 12:00 до 18:00 в музейном комплексе имени И. Я. Словцова. Приглашаем педагогов, которые смогут научиться правильно применять такой универсальный инструмент, как игра, для решения педагогических задач». 

Фестиваль был организован при поддержке Департамента культуры Тюменской области с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Фото: Юлия Перевозкина

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике