Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Московские школы собрали более 600 тысяч рублей для Центра лечебной педагогики

Центр лечебной педагогики «Особое детство» в четвертый раз провел благотворительную акцию «1 сентября – особый день!».

В акции приняли участие шесть московских школ – Европейская гимназия, Новая школа, Хорошкола, Школа-мастерская (1-3 классы), а также школы № 1514 (3 класс) и № 1811. На собранные 624 тыс. 450 рублей семь воспитанников ЦЛП смогут до конца 2019 года посещать занятия в группах подготовки к школе, чтобы в следующем сентябре сесть за парту вместе со сверстниками.

«Детей, которые занимаются в ЦЛП, раньше в нашей стране считали необучаемыми, – говорит исполнительный директор ЦЛП «Особое детство» Дарья Бережная. – Действительно, зачем учить человека, который не держит ручку, не пользуется речью и вообще ведет себя странно? Вот уже 30 лет Центр лечебной педагогики доказывает, что учиться могут и должны все, а особые дети – тем более. Ведь образование это не только знания, но и общение, друзья. Это шанс на достойную жизнь, а она должна быть у каждого, независимо от его состояния.

Чтобы учиться и развиваться, детям с аутизмом, синдромом Дауна и другими особенностями нужна специальная поддержка. В группах подготовки к школе через игру и терапевтические занятия детей шаг за шагом знакомят с тем, что такое урок, домашка, учителя и одноклассники. В первый класс выпускники центра приходят готовыми к учебе и к тому, чтобы найти друзей».

Фото: Центр лечебной педагогики (Москва)

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике