Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В екатеринбургской школе открыли ресурсную комнату

Официальное открытие ресурсной комнаты в средней общеобразовательной школе № 48 Екатеринбурга состоялось 30 августа.

В открытии приняли участие начальник департамента образования города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков и начальник отдела государственного воспитания и коррекции Светлана Блаженкова.

Гостям показали оборудование, после чего провели для них открытый урок и продемонстрировали методики работы с детьми с аутизмом.

Ресурсная комната – специально оборудованное пространство, созданное для поддержки и сопровождения детей с ОВЗ в инклюзивном учебном заведении. Здесь можно проводить индивидуальные занятия с психологами и логопедами и групповые занятия, направленные на включение ребенка с ОВЗ в коллектив. Ресурсную комнату можно использовать также для сенсорной разгрузки, восстановления сил.

С сентября 2019 года школа № 48 будет инклюзивной – в нее приходят учиться в том числе дети с РАС. С учетом их особых потребностей новое пространство жизненно необходимо.

Оборудование поставлено в рамках федерального проекта «На урок – вместе», инициированного компанией Ingka Centres в России совместно с РООИ «Перспектива». Региональным оператором проекта в Екатеринбурге выступает ассоциация «Особые люди». Проект осуществляется при поддержке Департамента образования города Екатеринбурга. Партнерами проекта стали восемь городских школ, а с 2019 года к ним присоединились два детских сада.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике