Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

НКО Амурской области учатся писать годовые отчеты

Семинар для НКО «Годовой отчет организации – инструмент успешного развития» состоялся в Благовещенске 26 августа.

Обучающий семинар организовал ресурсный центр поддержки НКО при Общественной палате Амурской области. Около 80 представителей третьего сектора экономики со всей области, включая отдаленные районы, приехали, чтобы научиться делать свои отчеты более привлекательными, открытыми и прозрачными.

При регистрации на семинар некоторые общественники признавались, что узнавали об обучении не только из открытых источников или рассылки, но и по «сарафанному радио» – от коллег.  Как рассказали организаторы, они сами не ожидали такого большого количества участников: «Это говорит о востребованности темы и желании амурских НКО работать эффективнее».

Вопросы, которые разбирались на семинаре, традиционно считаются болевыми точками для НКО: отчетность и документооборот, бухгалтерская и финансовая отчетность, особенности налогообложения НКО. Отдельной темой семинара стал Всероссийский конкурс добровольных публичных годовых отчетов НКО «Точка отсчета».

Специалисты ресурсного центра давали не только правовую информацию, но и делились личным опытом, так как сами много лет руководят общественными организациями.

Ресурсный центр поддержки НКО при Общественной палате Амурской области создан как организация, которая помогает продвигать проекты, создавать позитивный информационный фон в областных СМИ и рассказывать о деятельности организаций. На своих обучающих мероприятиях, в том числе и выездных, РЦ НКО дает практические рекомендации, а также организует индивидуальное консультирование как для уже функционирующих НКО, так и для тех граждан, кто только собирается зарегистрировать общественную организацию или подать заявку для участия в конкурсе.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике