Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Подростки-сироты в десяти регионах России получили первый опыт работы

«МегаФон» и Фонд поддержки семьи и детей «Хранители детства» помогли воспитанникам и выпускникам детских домов в 10 регионах России получить первый опыт работы.

Проект «Включайся и будь успешен!» был реализован при поддержке корпоративных наставников из крупных российских и международных компаний.

Выбор профессии у выпускника детского дома, особенно в регионах России, небольшой – слесарь, швея и парикмахер, напоминают организаторы. А если он талантлив и мечтает стать дизайнером или бариста? Может ли выпускник детского дома устроиться на хорошую работу?

В течение учебного года воспитанники активно включились в проект и к лету сделали первые карьерные шаги.

Уникальная методика корпоративного наставничества, разработанная в фонде «Хранители детства», помогла подросткам осознанно подойти к выбору работы и выстроить план личного и профессионального развития при поддержке наставников.

Для каждого подростка был разработан индивидуальный план профессионального развития, учитывающий его желания и реальные возможности. В течение учебного года подростки участвовали в профориентационных экскурсиях, мастер-классах, мотивационных встречах с профессионалами своего дела, тренингах личностного роста. Одновременно шла подготовка корпоративных наставников. Сотрудники учились понимать особенности ребят, которые придут к ним на стажировку, и осваивали роль наставника.

«Для таких ребят очень важны пример и поддержка взрослых, которые готовы делиться опытом – корпоративных наставников, людей, любящих свою работу», – отметила Ксения Шакирова, директор Благотворительного фонда по поддержке спорта в Свердловской области А. В. Шипулина.

«Проект подразумевает тесное взаимодействие с государственными организациями, бизнес-структурами, учебными заведениями и другими заинтересованными сторонами. Во всех регионах проекта мы заключили соглашения с центрами занятости, по направлению которых компания принимала ребят на стажировки. Сотрудничество с центрами и департаментами труда и образования дает гарантии и уверенность, как работодателю, так и самим ребятам», – рассказала Анна Кочинева, директор фонда «Хранители детства».

В рамках проекта был запущен сайт, где юноши и девушки из разных уголков России могут общаться с онлайн-наставниками: задавать вопросы о выборе специальности, месте работы и просто заручиться поддержкой. С помощью сайта ребята открывают для себя новые профессии: копирайтер, бариста, хостес, SMM-специалист. Для них разработаны задания-тесты и лайфхаки, как не стать жертвой мошенников.

Весной 2019 года в семи городах прошли волонтерские акции, партнером которых выступил «МегаФон». Вместе с выпускниками детских учреждений в неформальной обстановке активисты занимались благоустройством социальных учреждений, высадкой цветов и деревьев, помощью бездомным животным. «Такие акции способствуют развитию социальных навыков, которые пригодятся в жизни не только детям, но и взрослым», – отмечает Валентина Ватрак, директор по корпоративному развитию и управлению персоналом ПАО «МегаФон».

«Мне всегда хотелось работать в кулинарном деле. Но я переживал – а вдруг не получится, – рассказывает 18-летний Даниил из Владимира. Он учится в колледже на мастера ЖКХ. – А летом мне выдался уникальный шанс пройти стажировку в кофейне «Друг другу». Начинал я с того, что мыл посуду и следил за чистотой в зале. Мария, мой наставник и хозяйка кофейни, видела мое стремление расти – и мне стали доверять кулинарные задачи. Обучили варить кофе и подавать гостям, правильно принимать заказ. Сначала я стеснялся общаться с посетителями, но чем больше было практики, тем смелее становился. Сейчас даже первые клиенты появились. Я очень рад работать именно здесь, ведь я дарю людям радость, пусть и маленькую – мой кофе, приправленный хорошим настроением».

Справка

В проекте «Включайся и будь успешен!» приняли участие 338 подростков (143 девушки и 195 юношей) из 37 интернатных и образовательных учреждений из Ивановской, Владимирской, Костромской, Томской, Свердловской, Ростовской, Калужской, Рязанской областей, Красноярского края и  Республики Татарстан.

Специалисты фонда «Хранители детства» обучили 170 региональных специалистов, передав методику корпоративного наставничества, что позволило региональным организациям повысить эффективность работы в сфере социальной адаптации детей-сирот и уровень вовлеченности общественности в реальную помощь молодежи в своем регионе.

В течение учебного года ребята приняли участие в 150 мероприятиях, выезжали на производство, знакомились в неформальной обстановке с профессионалами из разных областей, осваивали навыки самопрезентации и трудовое право. Летом 2019 года 133 подростка прошли стажировку и практику в разных компаниях. Они побывали сотрудниками сферы гостеприимства, поварами и кондитерами, токарями и мастерами маникюра, бариста и SMM-менеджерами, столярами и помощниками бухгалтеров.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике