Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Фонд «Подсолнух» призывает поддержать 1 сентября детей с первичным иммунодефицитом

Фонд «Подсолнух» призывает школьников и их родителей присоединяться к благотворительному движению «Дети вместо цветов».

Фонд предлагает заменить 1 сентября многочисленные дорогостоящие букеты на один от класса для своего учителя, а сэкономленные деньги пожертвовать в пользу подопечных фонда. Школьникам предлагается также нарисовать подсолнухи. Картины украсят фойе Российской детской клинической больницы, где проходят лечение дети с первичным иммунодефицитом. Они нуждаются в постоянной лекарственной терапии, часто дорогостоящей. Эти особенные дети, выполняя рекомендации врачей, могут стать обычными школьниками и сесть вместе со всеми за парту.

Одна из них – пятилетняя  Вика Старицына из Забайкалья. Диагноз: первичный иммунодефицит комбинированный, синдром Луи-Бар и острый лимфобластный лейкоз. Для регулярной лекарственной терапии  девочке нужен препарат Руксолитиниб, стоимость которого составляет 198 тыс. рублей за один курс на месяц.

«Викуля, как и все детки ее возраста, с нетерпением ждет, когда она станет первоклассницей. Она в свои пять лет знает весь алфавит. И пробует соединять буквы в слоги. Очень часто мне говорит, что будет учиться на одни пятерки. Если, конечно, ее состояние позволит пойти в школу», – говорит Ольга Старицына,  мама Вики.

Чтобы помочь Вике и другим подопечным фонда, необходимо зарегистрироваться.

Чтобы принять участие в выставке рисунков в РДКБ, размещайте  рисунки в социальных сетях с хештегом #фондподсолнух или посылайте координатору акции «Дети вместо цветов» Ольге Ткачевой по электронной почте tkacheva@fondpodsolnuh.ru.

«В прошлом году «Подсолнух» в ходе акции  собрал 1 млн 262 тыс. 220 рублей – благодаря 122 классам-участникам. Те, кто отказался от покупки букетов 1 сентября и отправил деньги в пользу детей фонда, помог купить жизненно необходимые лекарства 29 подопечным «Подсолнуха», – рассказала Ирина Бакрадзе, управляющий директор фонда.

Фонд «Подсолнух» поддерживают его многолетние друзья. Среди них – Алла Довлатова, радио- и телеведущая, актриса и мама: «Мы с дочкой Александрой  каждый год участвуем в акции «Дети вместо цветов» с фондом «Подсолнух». Присоединяйтесь!  Давайте делать добро вместе!».

 Фонд обеспечит классы, которые присоединились к движению с «Подсолнухом», символикой и плакатами. 

Благотворительный фонд помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета «Подсолнух» с 2006 года обеспечивает жизненно необходимым дорогостоящим лечением пациентов с опасным для жизни заболеваниям иммунной системы – первичным иммунодефицитом. Фонд оказывает правовую и психологическую поддержку своим подопечным, поддерживает программы, направленные на повышение осведомленности в области иммунных заболеваний. Учредители фонда – кинорежиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов и художник, продюсер Варя Авдюшко.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике