Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Жителей Тюмени приглашают в «Школу ЖКХ»

«Школа ЖКХ» – это система просветительских мероприятий, направленная на формирование в Тюменской области постоянно действующей структуры общественных жилищных инспекторов.

Инспекторы будут осуществлять на постоянной основе по месту своего проживания консультирование населения по вопросам ЖКХ и заниматься организацией общественного контроля в этой сфере.

По словам организаторов, существует проблема недостатка, а то и полного отсутствия квалификации граждан в вопросах жилищно-коммунальных услуг. За последние несколько лет в сфере жилищного законодательства приняты сотни правовых актов федерального уровня и множество региональных и муниципальных. Далеко не каждый специалист знает реквизиты и содержание всех этих документов, не говоря уже о подавляющей части рядовых потребителей жилищно коммунальных услуг. Актуальна проблема дефицита грамотности в сфере жилищного законодательства и для Тюменской области.

Решить эту проблему поможет стартовавшая в августе 2019 года социальная инициатива – «Школа ЖКХ: юридическое просвещение населения в сфере жилищно-коммунального хозяйства и развитие института общественных жилищных инспекторов в Тюменской области”. Ее осуществляет Центр общественного контроля в сфере ЖКХ при поддержке Фонда президентских грантов, Альянса социально ориентированных некоммерческих организаций и Общественной палаты Тюменской области.

В течение ближайших месяцев будет организован двухдневный просветительский семинар по актуальным вопросам общественного контроля в сфере ЖКХ для 150 слушателей. Желающие продолжить обучение в сфере жилищного законодательства смогут посетить углубленный курс «Общественный инспектор в сфере ЖКХ». Получившие статус общественного инспектора эксперты смогут принять участие в работе постоянной горячей линии, проведении индивидуальных консультаций граждан по вопросам жилищно-коммунальных услуг, а также в мероприятиях общественного контроля в разных районах Тюмени и Тюменской области.

Сейчас руководители проекта проводят встречи с гражданскими активистами и представителями общественности. 18 августа организаторы «Школы ЖКХ», в число которых вошел руководитель тюменского регионального центра «ЖКХ-Контроль» Артур Юрьев, провели встречи с жителями поселка Московский Тюменского района, в ходе которых подробно рассказали о целях и задачах предстоящих просветительских мероприятий. Инициатива вызвала интерес со стороны жителей поселка: многие записались в «Школу ЖКХ».

Организаторы приглашают в «Школу ЖКХ» всех, кто хочет лучше разбираться в жилищно-коммунальной сфере и стать общественным инспектором. Справки по телефону 8 (3452) 69-59-99.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике