Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жители Саратовской области получили юридическую помощь по интернету

Фонд «Общество и право» провел серию бесплатных юридических консультаций для жителей удаленных районов Саратовской области.

Для проведения консультаций была использована существующая система правовых центров районных библиотек Саратовской области. 8, 9 и 16 августа 2019 года юристы фонда бесплатно консультировали жителей региона в шести районных библиотеках.

На связь с юристами через правовые центры вышли 17 муниципальных районов Саратовской области. Бесплатные юридические консультации получили более 40 жителей Саратовского, Аркадакского, Красноармейского, Пугачевского, Энгельсского, Калининского, Татищевского, Лысогорского, Екатериновского, Федоровского, Марксовского, Ровенского, Краснокутского, Ершовского, Александрово-Гайского, Озинского и Турковского районов области.

«Использование современных информационных технологий, в том числе интернета, дает возможность юристам фонда «Общество и право» оказывать консультационные услуги жителям удаленных районов и населенных пунктов Саратовской области, — рассказала руководитель проекта Елена Царенкова. — Благодаря сотрудничеству с Саратовской областной универсальной научной библиотекой у нас есть уникальная возможность охватить весь регион. Использование специального программного обеспечения для связи дает возможность юристам видеть человека и контактировать с ним напрямую. Это позволяет строить беседу более конструктивно, задавать дополнительные вопросы, уточнять детали и видеть реакцию человека: все ли он понял из сказанного юристом. Такой метод консультирования наиболее эффективен. Поэтому мы внедряем в нашу практику консультирования жителей малых городов и сельской местности Саратовской области с помощью интернета. Когда лично общаешься с человеком, более остро чувствуешь его проблемы».

Юристы фонда оказывают бесплатные юридические консультации малоимущим и маломобильным гражданам, а также семьям граждан, находящихся в местах лишения свободы.

Помимо оказания консультационных услуг через интернет, юристы осуществляют регулярный личный прием граждан. Связаться со специалистами фонда можно в рабочие дни по телефонам, номера которых можно найти на сайте фонда «Общество и право».

Проект «Доступность правозащиты и правовое просвещение граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на развитие гражданского общества.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. –

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике