Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Омске собаки учат детей переходить дорогу

Проект «Собачий патруль» помогает воспитанникам детского сада выучить правила дорожного движения.

Волонтеры центра зоотерапии «Дверь в лето» провели 1 августа занятия с воспитанниками старшей группы детского сада № 342. Сотрудники Госавтоинспекции Омской области объяснили детям правила дорожного движения. Практическую часть урока провели собаки Дора, Арни и Тина.  Вслед за ними дошкольники переходили оживленный проспект по сигналу светофора. Собаки работают в центре зоотерапии канис-терапевтами. Под руководством своих хозяев-волонтеров они участвуют в реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы не раз проводили уроки по правилам дорожного движения с детьми, которые занимаются у нас в центре, и их родителями, – рассказала АСИ руководитель центра «Дверь в лето» Юлия Стрельская. – Заметили, что дети правила знают, но все же нарушают, причем часто их на это провоцируют взрослые. А в сложных случаях у детей должен быть четкий алгоритм действий. Урок продлился всего 20 минут. Но мы надеемся, что с помощью умных собак, встреча с которыми стала для детей праздником, чудом, этот алгоритм закрепится на эмоциональном уровне. И теперь, даже если мама потянет за руку ребенка, чтобы скорее перебежать дорогу на запрещающий знак светофора, он вспомнит, что умная собака так не делает».

С предложением организовать уроки не только для воспитанников центра, но и для всех дошкольников города, Юлия Стрельская месяц назад обратилась в Госавтоинспекцию Омской области, где идею поддержали и даже сшили для собак специальные светоотражающие накидки. Теперь проект «Собачий патруль» будут проводиться во всех детских садах Омска по графику, составленному ГИБДД. Кроме того, волонтеры центра готовят видеоролик, в котором соблюдение правил дорожного движения  демонстрируют собаки.  Он должен быть готов к сентябрю. Ролик будет распространяться в детских садах и в  социальных сетях.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике