Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Протек» оказал помощь пострадавшим от пожара селам Забайкалья

Благотворительный фонд «Протек» доставил 2 августа гуманитарную помощь в пострадавшие в апреле от пожара села Шара и Шаракан в Забайкальском крае.

Жителям были доставлены продукты, средства личной гигиены, посуда, бытовая техника, постельные принадлежности, домашний текстиль на сумму 416 тыс. рублей, а также лекарственные препараты на сумму 84 тыс. рублей.

Село Шара Александрово-Заводского района Забайкальского края – одно из наиболее пострадавших во время стихийного бедствия, обрушившегося на регион весной 2019 года. В нем сгорело 20 из 27 домов, которые не подлежат восстановлению. В соседнем селе Шаракан сгорело 7 домов вместе с хозяйственными постройками.

«Мое родное село стало похоже на пустыню, покрытую пеплом, – рассказывает жительница села Шара Наталья Скажутина. – У моих родителей, как и у большинства жителей Шары, полностью сгорел дом. Для восстановления быта нам нужно все: постельное белье, полотенца, подушки, одеяла, столовые приборы, кастрюли, чайники, электрические плиты. Вещи простые, но купить их одновременно – очень дорого. Благотворительный фонд «Протек» доставил нам все самое необходимое в достаточном количестве».

Помимо продуктов и бытовых предметов, в аптеку административного центра района были доставлены лекарственные препараты, закупленные в соответствии с нуждами жителей пострадавших деревень. Это муколитические, успокаивающие средства, спазмоанальгетики, препараты для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, противоаллергические, антигипертензивные и антиагрегатные средства. Для людей с повышенным или пониженным давлением закуплены тонометры.

«К нам обратилась администрация Александрово-Заводского района Забайкальского края с просьбой помочь восстановиться после пожара жителям сел Шара и Шаракан. Мы оказали жителям пострадавших деревень адресную помощь: передали необходимые лекарства, продукты и предметы, которые помогут сделать их быт комфортнее», – отметил генеральный директор благотворительного фонда «Протек» Николай Полянский.

Ранее в июле благотворительный фонд «Протек» передал гуманитарную помощь пострадавшему от наводнения городу Тулун на сумму 400 тыс. рублей.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. –

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике