Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Пожилым жителям Краснокамска помогут освоить компьютер

В Краснокамске начался проект «В ногу со временем», который поможет людям с ограниченными возможностями здоровья пенсионного возраста активнее включиться в жизнь общества.

Проект Краснокамского общества инвалидов, входящего в структуру Пермской краевой организации ВОИ, направлен на создание условий для полноценной жизнедеятельности людей. Для проекта был приобретен компьютер с сопутствующими товарами.

«Мы планируем помогать нашим подопечным пользоваться интернет-сервисами, – рассказывает заместитель председателя Краснокамского общества инвалидов, автор проекта Елена Ефремова. – Электронная запись на прием к врачу позволит сэкономить время, улучшить эмоциональное состояние пожилых людей. Им не нужно будет рано утром толкаться в переполненных автобусах, чтобы взять талончик в поликлинике, или стоять в очередях».

По словам Елены Ефремовой, помощь в регистрации на сайте «Госуслуги» позволит подать заявление на получение паспорта, прописки, проверить налоговые задолженности, выбрать набор социальных услуг, оформить льготы пенсионерам, оплатить коммунальные услуги.

Проблему одиночества и нехватки общения решит регистрация в социальных сетях и на форумах, где можно будет найти родственников, одноклассников, друзей, единомышленников, завести новые знакомства.

В программе Skype пожилые люди будут общаться с родными и друзьями, которые находятся далеко, что также будет улучшать их эмоциональное состояние.

Проект включает курсы компьютерной грамотности для людей с инвалидностью.

Проект реализуется с использованием гранта, полученного по итогам конкурса социальных и культурных проектов Краснокамского городского округа.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов. –

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике