Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Созидание» провел в Краснодарском крае Дни культуры и литературы Нидерландов

Посол Королевства Нидерландов в РФ Рене Джонс-Бос рассказала о культуре своей страны читателям сельской библиотеки Краснодарского края.

«Дни культуры и литературы Нидерландов» в станице Ясенской Ейского района Краснодарского края прошло 23 июля при поддержке посольства Нидерландов и сотрудников районной Центральной библиотечной системы в рамках проекта «Читающая Россия», который фонд «Созидание» реализует на средства гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На встрече с сотрудниками библиотек и образовательных учреждений станицы и Ейского района посол рассказала о Нидерландах, культуре страны, меняющейся роли общественных библиотек. Рене Джонс-Бос отметила, что довольно много голландских книг для взрослых и детей прекрасно переведены на русский язык и изданы в России. Среди них – произведения детской писательницы Анни М.Г.Шмидт «Мурлин», «Плюк из Петтефлэта», «Ошенька», «Саша и Маша». Посол прочитала на русском языке отрывки из некоторых перечисленных книг.

«Мне удалось пообщаться с представителями администрации, директорами библиотек и образовательных учреждений, и, что особенно ценно, почитать детям и поиграть с ними, — написала Рене Джонс-Бос в своем письме в Фонд по итогам поездки. — Я убеждена, что культура в общем и литература для взрослых и детей, в частности, является важнейшим инструментом для диалога между нашими странами».

В программе «Дней культуры и литературы Нидерландов» были также два детских мастер-класса – кулинарный и творческий. На кулинарном мастер-классе воспитанники детского сада «Сказка» и школьники станицы учились готовить нидерландский многослойный бутерброд, а на творческом — вырезать аппликации в стиле книжных иллюстраций.

«До последней минуты было трудно поверить, что к нам приедет посол другой страны. Такие высокие гости — большая редкость в наших местах, — поделилась своим впечатлением заведующая МКУК «Межпоселенческая библиотечная система» Ейского района Зинаида Демяник. – И тем более удивительно было увидеть, что госпожа посол и ее супруг Ричард оказались простыми в общении и душевными людьми, такими красивыми и открытыми и так прекрасно говорящими по-русски!».

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике