Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Красноярске разработали программу по профориентации подростков

Участниками городского проекта «Примерь профессию» стали подопечные семи центров социального обслуживания населения и дети с ограниченными возможностями.

Проект, разработанный АНО «Телешкола Ирины Долгушиной» при поддержке администрации Красноярска, рассчитан на четыре месяца. Как пояснила Агентству социальной информации исполнительный директор организации Наталья Трубай, для подростков проведут шесть ознакомительных экскурсий в средне-специальных учебных заведениях города. Участники проекта получат подробную информацию о прикладных профессиях, которые там можно освоить, и смогут «примерить» понравившееся ремесло во время мастер-классов.

«Проект «Примерь профессию» мы ведем в двух направлениях – на краевом и городском уровнях. Первый вариант адресован воспитанникам детских домов Красноярского края, в 2018 году он получил поддержку Фонда президентских грантов. Второй, городской, в этом году поддержала администрация Красноярска. Сейчас мы согласовываем организационные вопросы, обсуждаем количественный и возрастной состав участников, выбираем учебные заведения, где будут проходить экскурсии», – рассказала Трубай.

Она отметила, что подростки сами будут выбирать, с какими профессиями они хотят познакомиться и какое учебное заведение посетить. Для тех, кто по разным причинам не сможет побывать на экскурсиях и мастер-классах, подготовят видеосюжеты.

В проекте примут участие 36 подростков от 12 до 16 лет, пять из них – с ограниченными возможностями здоровья. Еще 40 человек будут получать информацию дистанционно.

Проект завершится в начале ноября. Во время финальной встречи участников и наставников подростки поделятся впечатлениями, обменяются полученной информацией и представят презентации о понравившихся профессиях.

АСИ-Красноярск, Галина Кошкина

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике