Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Как школьнику стать программистом

Компьютерный клуб VolBIT помог талантливому девятикласснику из Вологды пройти учебу в Летней компьютерной школе.

23.07.2019

Руслан Редькин – девятиклассник из Вологодского многопрофильного лицея только что вернулся из Летней компьютерной школы (ЛКШ). ЛКШ – это летняя школа для учащихся 6-10 классов, увлеченных программированием. Руслан мечтает стать программистом, в ЛКШ он узнал много нового и полезного по алгоритмам и структурам данных. Руслан усиленно занимается олимпиадным программированием. Это дает шанс на поступление в престижный столичный вуз на бюджет и получить профессию разработчика – промышленного программиста. Руслан понимает, что программирование – возможность зарабатывать своим умом, своим цифровым творчеством.

От Вологодской области входное тестирование в ЛКШ прошло только двое школьников. Руслан был доволен своим результатом. Но чтобы попасть на смену, одного тестирования мало. Требовалось оплатить стоимость путевки. Для семьи Руслана это было сложной задачей. Тогда мама мальчика обратилась за помощью в компьютерный клуб VolBIT. В VolBIT Руслан зимой участвовал в соревнованиях по управлению виртуальным роботом и занял первое место. Прошел за пять минут все три уровня в алгоритмической игре LightBot. В VolBIT решили поддержать способного школьника. Но где взять денег общественной организации, которая не получает прибыли? Подумали и обратились в Фонд президентских грантов, объяснили ситуацию. Фонд пошел навстречу и разрешил оплатить 90% стоимости путевки за счет средств гранта, полученного на проект «VolBIT – готовим кадры для цифровой экономики». Остальные 10% оплатил лицей, где учится Руслан. Благодаря коллективной финансовой поддержке поездка в лагерь состоялась. Руслан о полученных знаниях и других занятиях в лагере оперативно рассказывал на своей страничке ВКонтакте. Его сообщения комментировали друзья – одноклассники, родственники, преподаватели. Радовались успехам товарища, переживали за неудачи.

После смены Руслан сразу пришел поделиться впечатлениями в VolBIT. Теперь он мечтает в августе попасть в Интернешку – цифровую смену в лагере «Лесная сказка», чтобы продолжить совершенствоваться в алгоритмике и логическом мышлении, стать в конечном итоге участником, а может и призером Всероссийской олимпиады по программированию.

«Наша цель – находить увлеченных цифровыми технологиями школьников и давать им возможность развивать способности. Помогать, поддерживать, направлять в нужную сторону. Чтобы талант раскрылся максимально полно. История Руслана для нас важна и мы будем продолжать дальше двигаться вместе к вершинам программистской науки», — рассказал руководитель VolBIT Павел Горбунов.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов при поддержке Департамента внутренней политики Правительства области.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике