Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

«Особый взгляд»: в Москве проведут первый российский форум-фестиваль социального театра

28-31 октября Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» и фонд «Искусство, наука и спорт» (программа «Особый взгляд») проведут первый российский форум-фестиваль социального театра «Особый взгляд».

В чем смысл инклюзии? С чего она начинается? Инклюзия – это, прежде всего, право. Право чувствовать себя полноценным и счастливым, несмотря на инвалидность или особенности развития. Ведь неважно, ребенок или старик, бездомный, заключенный или мигрант, никто из нас не заслужил быть жертвой и оказаться в изоляции.

Форум-фестиваль «Особый взгляд» – это как раз про право, про открытость и прозрачность, отмечают организаторы. По их мнению, цель мероприятия — в объединении профессионального сообщества и неравнодушных людей в качестве движущей силы, формирующей динамичное инклюзивное комьюнити.

Организаторами первого форума-фестиваля социального театра выступают благотворительный фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в рамках программы поддержки людей с нарушением зрения «Особый взгляд» и Центр реализации творческих проектов «Инклюзион» при поддержке Фонда президентских грантов и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

«На первой организационной встрече мы договорились, что фестивальная программа будет составлена как из спектаклей учредителей и организаторов, так и из сторонних спектаклей, авторы которых подали заявки на участие. Таков же принцип отбора участников образовательной программы. Планируется, что в общей сложности в форуме-фестивале примут участие более 300 специалистов инклюзивного и социального театра со всей России. По итогам фестиваля будет выпущен сборник «Социальный театр в России. Реалии и перспективы», в который войдут кейсы и описания наиболее интересных российских проектов. Мне кажется, что объединив усилия, опыт и ресурсы нескольких организаций, пригласив к участию коллективы и специалистов из совершенно разных учреждений (государственных и независимых, известных и начинающих, столичных и региональных), мы сможем получить хороший синергетический эффект и через театральные проекты привлечь внимание к острым социальным темам», — прокомментировал президент благотворительного фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов.

К участию в форуме-фестивале приглашаются региональные специалисты, члены профессионального сообщества, волонтеры, театральные коллективы и просто неравнодушные люди, готовые изменить в корне подход к инклюзии.

Театральную программу сформируют из наиболее показательных работ в области инклюзивного и социального театра. В рамках образовательной программы будут организованы практические семинары, мастер-классы и воркшопы от ведущих специалистов в области инклюзии – режиссеров, педагогов, продюсеров, кураторов.

Подробнее о фестивале – по ссылке.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике