Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Более 240 социально незащищенных детей из Тюмени начали осваивать профессию керамиста-гончара

Общественная организация «Тепло души детям-сиротам» бесплатно провела занятия по гончарному делу, керамике и профориентации более чем для 240 детей.

В проекте «Смогу жить самостоятельно» участвуют дети из социальных учреждений и семей в трудной жизненной ситуации. Он реализуется при поддержке президентского гранта с ноября 2018 года.

«Уникальность нашего проекта в том, что дети не только постигают профессию керамиста-гончара, но и учатся реализовывать свои работы. Они участвуют в городских ярмарках каждый месяц, иногда и несколько раз. Такой опыт дает детям понимание, что работа может приносит удовольствие, что благодаря усердию и трудолюбию можно развить разные навыки и что своим трудом можно заработать. Это большое счастье видеть, когда ребенок начинает верить в себя и свои силы, становится заинтересованным в своем будущем, начинает живо интересоваться чем-то новым. Такие изменения заметны даже на физическом уровне: спина выпрямляется, а в глазах появляется огонек, который казалось, погас», — рассказала мастер керамист-гончар Галина Феньвеши.

На вырученные средства с продажи керамических сувениров дети могут сходить на спектакль или мультфильм.

Как отметила психолог Ольга Кутузова, для детей проходят и занятия по профориентации. Здесь им рассказывают о профессиях и качествах, необходимых для каждого вида работы.

«Профориентация помогает найти себя в профессии, а значит, в дальнейшем это поможет успешно реализоваться в жизни. Благодаря занятиям ребята лучше узнают себя, формируют правильную самооценку и учатся самопрезентации. В работе нам помогают лицензионные материалы «Навигатум», рассчитанные на разный возраст. Занятия всегда проходят весело и с большим интересом со стороны детей», — говорит Кутузова.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике