Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Волгоградские пенсионеры собирают травы в природных парках

В Волгоградской области представители «серебряного» возраста изучают и собирают травы, средства от продажи которых пойдут на благотворительность.

Проект «Хранители трав» реализует территориальное общественное самоуправление (ТОС) «Высота», которое объединяет активистов и волонтеров поселка Горная поляна. Все расходы взяли на себя самарский благотворительный фонд «Хорошие истории» и Райффайзенбанк.

Теперь горнополянцы пенсионного возраста могут бесплатно посетить природные парки Волгоградской области на комфортабельном микроавтобусе. Две поездки уже состоялись: участники побывали в Усть-Медведицком и Щербаковском природных парках. В ходе экскурсии им рассказали о лечебных травах, особенностях их цветения и технологии сбора. Пенсионеры собирали чабрец, зверобой, душицу, липу, железняк, репешок, клевер, тысячелистник и полынь. После поездок участники экскурсий сушат травы дома.

Фото: ТОС «Высота»

«Позже они сошьют мешочки из натуральной ткани, расфасуют ароматные травяные чаи и устроят благотворительную ярмарку-продажу, – рассказала руководитель проекта «Хранители трав» Ирина Кондрашина. – Все травы душистые, наисвежайшие, собраны и заготовлены с любовью в экологически чистом заповедном месте. Мы принимаем предзаказ на ароматные чаи и готовы отправить кому-нибудь мешочек почтой, если будут желающие».

Примерная стоимость одного 50-граммового мешочка с травами составляет 150 рублей. В ассортименте будут представлены моночаи, а также смеси. Возможна фасовка по желанию заказчика. Уже сейчас открыта запись на предзаказ на официальной странице ТОС «Высота» в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: ТОС «Высота»

10 июля состоится третья поездка проекта «Хранители трав». Горнополянцы посетят природный парк «Волго-Ахтубинская пойма». Участников ждет экскурсия «Пойма в миниатюре» со сбором трав, затем привал в рекреационной зоне «Ерик Верблюд», купание, по желанию – рыбалка. Четвертая заключительная поездка в природный парк «Донской» состоится 16 июля.

ТОС «Высота» работает в интересах жителей поселка Горная поляна уже почти 8 лет. Его активисты организуют субботники, проводят праздники, занимаются благоустройством территории. ТОС «Высота» дважды становился победителем конкурса президентских грантов: в 2017 году с проектом, посвященным укреплению здоровья пенсионеров,  а в 2019 году – с инициативой по благоустройству родника «Серебряный» в поселке Горная поляна.

Подписывайтесь на канал АСИ в «Яндекс.Дзен».

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике