Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Уникальную модель инклюзивного спортивного пространства создали на курорте «Роза Хутор»

25 детей с инвалидностью в течение двух недель занимались разными видами спорта в окружении сверстников без особенностей здоровья на курорте «Роза Хутор» в Краснодарском крае.

Главная цель проекта, по словам организаторов, — показать, какой может быть спортивная реабилитация будущего, как можно социально адаптировать людей с инвалидностью и что такое настоящая инклюзия.

В проекте участвовали семьи с детьми, которые уже занимаются терапевтическим спортом по программе «Лыжи мечты», со сложными диагнозами: ДЦП (от гемипареза до тяжелого тетрапареза), аутизм, глухота, умственная отсталость, синдром Дауна, генетические синдромы. Им в помощь пригласили инструкторов программы из разных городов. На спортивную смену приехали семьи с Камчатки, из Мурманска, Москвы, Миасса, Челябинска, Улан-Удэ, Снежинска, Владимира, Воронежа, Сочи, Новосибирска, Рязани, Ижевска и Салехарда.

«Детей с такими сложными диагнозами не приглашают в спортивные секции и спортивные лагеря, они автоматически освобождаются от уроков физкультуры, — говорит руководитель проекта спортивных семейных смен, основатель программы «Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева. — Мы хотим исправить эту ситуацию. Нашей основной задачей было показать, что дети с серьезными поражениями могут органично существовать в обществе с людьми без особенностей».

В программе спортивной смены были игровые виды спорта, адаптированные под разные возможности детей: баскетбол, футбол, бадминтон, гольф, бадминтон, хоккей на тележках, бочча, а также скандинавская ходьба, веревочный парк, скалолазание, беговелы, фитнес и эстафеты. Программу освоили все, даже детям на колясках смогли подобрать доступные упражнения.

«На мой взгляд, очень здорово, что мы все были разными и по возрасту, и по возможностям,  — отмечает Татьяна Гаврилова, участница проекта с ДЦП. — В итоге все учились друг у друга, набирались опыта. Глядя на малышей, мне, например, было стыдно не покорить беговел или скалодром».

Подростку с синдромом Дауна Максиму из Рязани понравилось, по его словам, все.  «Горе, море, фуникулеры, все, что здесь происходит, много молодежи, все на позитиве, с ним общаются, — рассказала его мама. – Но больше всего ему нравится, что у него все получается».

Курорт «Роза Хутор» был выбран для проведения спортивной смены для семей с особенными детьми благодаря большой прогулочной зоне, доступной среде и толерантному отношению окружающих к людям с инвалидностью. Максимальная интеграция такой необычной спортивной группы перевернула представление об инвалидах как у окружающих, так и самих родителей. «Я очень благодарна за эту уникальную поездку. Дети получили незабываемый опыт, родители осознали, что еще многое возможно. Я никогда не думала, что мой Миша на такое способен», — сказала мама одного из участников Ирина Волигова.

Планируется организовать подобные семейные спортивные лагеря в других регионах России, с которыми программа «Лыжи мечты» готова делить полученный опыт. Ближайшая смена пройдет в августе на Чекериле.

Проект состоялся благодаря поддержке Фонда президентских грантов.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике