Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Культурный выходной» в Вологде собрал более семи тысяч человек

Благотворительный фонд «Система» и Вологодский музей-заповедник провели 29 июня в Вологде «Культурный выходной». Акция стала подарком горожанам и туристам к Дню города.

«Культурный выходной» был организован при поддержке группы компаний лесопромышленного сектора Segezha Group и Департамента культуры и туризма Вологодской области.

Музей-заповедник и несколько его филиалов открыли свои двери для свободного входа посетителей, а также предоставили масштабную культурно-просветительскую программу. Участники «Культурного выходного» смогли бесплатно посетить экспозиции Кремля, Софийский собор, Музей кружева, Дом-музей Петра I, «Мир забытых вещей» и музей «Семёнково».

В День города более семи тыс. гостей посетили Вологодский музей-заповедник и его филиалы, а также приняли участие в мастер-классах, обзорных экскурсиях и образовательных интерактивах.

Участники акции побывали в «Старинной мастерской», научились отличать бердыш от кистеня, попробовали себя в плоскостной флористике. Особой популярностью пользовались Музей кружева и интерактивные площадки экспозиции «Природа и история Вологодского края». На выставке «Кружево Мальтийского ордена» можно было увидеть самые масштабные кружевные произведения, познакомиться с историей развития главного промысла Вологодчины.

Участники экскурсии «Необыкновенные истории обыкновенной ложки» услышали множество историй об этом столовом приборе, а также смогли познакомиться с иным его применением во время мастер-класса по созданию традиционной куклы на ложке. В соседнем корпусе мастера показали, как украшать пряники, изготавливать и расписывать птичек из ткани.

Во время обзорных экскурсий по Софийскому собору горожане и гости города могли осмотреть древние фрески. Участники загородной экскурсии по музею «Семёнково» стали зрителями документальных театрализованных представлений и приняли участие в мастер-классах.

Этот материал подготовили и прислали в редакцию АСИ наши читатели — сотрудники НКО и гражданские активисты. В рубрике «Жизнь НКО» мы публикуем новости от некоммерческих организаций со всей России, при этом производим только минимальное литературное редактирование. За достоверность информации, точность наименований и дат несут ответственность авторы текстов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике