Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Более 100 тысяч школьников приняли участие в экоуроке «Вода России: лаборатория чистой воды»

Российские школьники приняли участие в экологическом уроке «Вода России: лаборатория чистой воды». Более 100 тысяч учеников узнали о ценности воды и о простых способах ее сохранения.

Более 10 тыс. учителей во всех российских регионах провели интерактивный экологический урок «Вода России: лаборатория чистой воды», который стал четвертым в серии занятий, организованных Минприроды России в рамках федеральной целевой программы «Вода России» при поддержке движения ЭКА. 

Обычный школьный урок превратился в увлекательные исследования: преподаватели вместе с учениками организовали настоящие лаборатории. Школьники провели опыты с водой, спроектировали и проверили в действии собственные фильтры для воды. На наглядных примерах дети убедились, как легко загрязнить воду и как трудно очистить ее от вредных веществ. 

«Школьные уроки в течение пяти лет остаются одним из самых популярных проектов среди детей и молодежи, которые мы проводим в рамках программы «Вода России». С помощью интересных игровых форматов ребята быстро включаются в занятие и воспринимают новую информацию с удовольствием. Я выражаю большую благодарность учителям, с которыми мы работаем над общим делом – передать ребятам прикладные знания и навыки о том, как сохранить водное богатство России», – говорит директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Сергей Коскин.

Все методические материалы, необходимые для проведения урока «Вода России: лаборатория чистой воды», остаются доступными для свободного использования на сайте водныйурок.рф. На портале доступны также материалы предыдущих уроков серии, посвященных великим рекам России, водному следу человека, ответственному водопотреблению. Для проведения занятия не требуется специальная подготовка. Необходимо лишь зарегистрироваться на сайте и скачать комплекты материалов для младших, средних и старших классов.

«На увлекательных уроках серии «Вода России» ребята открывают для себя множество интересных и важных знаний о воде и способах сбережения этого бесценного ресурса. В ходе занятий ученики узнали о качестве воды, способах ее очистки и бережном отношении к водным богатствам нашей страны и сделали полезную памятку по сохранению воды и бережному к ней отношению, которая им пригодится в повседневной жизни», – отметила Ольга Жигунова, учитель начальных классов гимназии № 3 города Иркутска.

За пять лет всероссийские уроки серии «Вода России» провели в своих классах более 35 тыс. учителей по всей стране. Цель проекта – в увлекательных игровых форматах рассказать ученикам о ценности воды и научить их заботиться о ней каждый день, соблюдая простые правила водосбережения. 

Для справки

Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» (ФЦП «Вода России») – главный инструмент реализации Водной стратегии Российской Федерации. Основными целями Стратегии являются гарантированное обеспечение водными ресурсами населения и объектов экономики, охрана и восстановление водных объектов для обеспечения экологически благоприятных условий проживания, обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике